приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 17 /2012 вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 15 февраля 2012 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усольского района Пермского края Высоцкой О.В.,

подсудимого Федосеева И.М.,

Защитника Шишкина А.М. представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер 039853,

при секретаре Бухариновой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федосеева И.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего Пермский край <адрес>, являющегося <данные изъяты> группы, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев И.А., допускающий немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью потребления наркотического средства -дезоморфин и обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства –дезоморфин, решил изготовить наркотик для дальнейшего его потребления, с этой целью на кухне <адрес> <адрес> г. Усолье Пермского края, из ингредиентов; таблеток «<данные изъяты>», йода, <данные изъяты> фосфора, добытого путем натирания чиркал со спичечных коробков, бензина марки <данные изъяты>, пищевой соды, соляной кислоты, Федосеев стал незаконно изготовлять наркотическое средство в особо крупном размере-дезоморфин. Федосеев произвел размол таблеток «<данные изъяты>», использовал посуду, нагревательные приборы, смешивал и выпаривал в разных пропорциях бензин, пищевую соду, красный фосфор, йод, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере –дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства в особо крупном размере- дезоморфин Федосеев И.М., употребил совместно с лицом находящемся в доме во время изготовления наркотика. Оставшееся незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере- дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, Федосеев поместил в инъекционный шприц одноразового использования, положил во внутренний карман куртки, где незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут у <адрес> в г.Усолье в ходе личного досмотра Федосеева И.М., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и незаконно хранимое им для дальнейшего собственного потребления наркотическое средство в особо крупном размере- дезоморфин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 2 ст. 219), Правительством Российской Федерации утвержден «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (Список1), утвержденного постановлением правительства РФ ( № 681 от 30.06.1998 года)., согласно которому «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества» также включены в указанный Список. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства- смесь, в состав которой дезоморфин в размере <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федосеев И.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Шишкин А.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Федосеева И.М. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Шишкиным А.М.

Подсудимый Федосеев И.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Федосеев И.М. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Федосееву И.М. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Федосеев И.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Федосеева И.М. суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств у Федосеева И.М. судом не установлено.

С учетом фактического обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, данные о личности. Федосеев И.М. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуются, имеет постоянное место жительство, является <данные изъяты> группы, желает добровольно пройти лечение от зависимости употребления наркотиков, занимается воспитанием ребенка, но наряду с этим совершил тяжкое умышленное преступление и суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семьи, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание Федосееву И.М. в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств дела, имущественного положения без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Довод защиты о применении в отношении Федосеева И.М. отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, согласно ст. 82.1 УК РФ, не может быть принят судом во внимание, поскольку документального подтверждения тому, что Федосеев И.М. является больным наркоманией не предоставлено, в материалах уголовного дела такие документы не имеются. Данная норма ст. 82.1 УК РФ, может быть применена к осужденному, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, Федосеев И.М. признал себя виновным и осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Гражданских исков и взыскание процессуальных издержек по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосеева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федосееву И.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Федосеева И.М. взять под стражу в зале судебного заседания. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства; конверт с упакованным в него шприцом <данные изъяты> мл. и пластиной с наркотическим средством-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, конверт с шприцом-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федосеевым И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федосеев И.М. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела.

Осужденному Федосееву И.М. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.