Приговор по п.А ч.3 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 39 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 20 апреля 2012 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Усольского района Расторгуева В.С.,

подсудимого Чернышова А.В.,

Защитника Булановой Н.В. представившего удостоверение 2073 и ордер 014997,

при секретаре Ширшовой С.А.

А также с участием потерпевших ФИО1., ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца д. <данные изъяты> Усольского района Пермской области, гражданина РФ, проживающего Пермский край Усольский район д. <данные изъяты> ул.<адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст. 158УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Усольского района, в вечернее время у Чернышова А,В, возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя свои намерения. Действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества Чернышов А.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому в д. <данные изъяты> Усольского района ул. <адрес>, путем подбора кода открыл навесной замок, незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил 1,5 килограмма пельменей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку консервированной сельди стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку томатной пасты стоимостью <данные изъяты> рублей, одно куриное яйцо не представляющее ценности, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в г. Усолье Пермского края в доме ул. <адрес>, между ФИО2 и Чернышовым А.В.находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, Чернышов А.В. с целью причинения вреда здоровью ФИО2, умышленно нанес удар ножом в область живота. В результате своих действий Чернышов А.В., причинил ФИО2согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение, колото-резаное ранение живота (с раной на брюшной стенке), проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое по «Правилам», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и соответствии с «Медицинскими критериями», утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чернышов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Буланова Н.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2. не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Чернышова А.В. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Булановой Н.В.

Подсудимый Чернышов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Чернышов А.В. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Чернышову А.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Чернышов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует его действия по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Чернышов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Смягчающим обстоятельством у Чернышова А.В. суд учитывает признание вины, частичное возвращение похищенного имущества, противоправность поведения потерпевшей ФИО2, принесение извинение потерпевшим, раскаяние. Отягчающих обстоятельств у Чернышова А.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, данные о личности. Чернышов А.В. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, но наряду с этим совершил тяжкие умышленные преступления. Суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семьи, с учетом имущественного положения, принципа справедливости считает назначить наказание Чернышову А.В. в виде лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Условное осуждение по Приговору Усольского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Чернышова А.В. подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Согласно п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ, отбытие лишение свободы Чернышову А.В. назначить в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств дела его личности.

Гражданский иск за лечение ФИО2 в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме с Чернышова А.В..

Процессуальные издержки к взысканию по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание;

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору Усольского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышову А.В.до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с 20 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по приговору Усольского районного суда Пермского края от 12 сентября 2011 года с 26 июля 2011 года по 28 июля 2011 года, по настоящему приговору с 16 марта 2012 года по 20 апреля 2012 года.

Взыскать с Чернышова А.В. в счет возмещение материального вреда в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства; складной нож с накладками зеленого цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Чернышову А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному Чернышову А.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.