приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 26 июля 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.,

подсудимой Белоножко О.А.,

Защитника Чулакова Ю.Г. представившего удостоверение 2226 и ордер 260100,

При секретаре Бухариновой К.С.

А также с участием потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2- ФИО3, представителя потерпевших ФИО1, ФИО3, на основе доверенности Ершова Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоножко О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей малолетнего сына 2005 года рождения, имеющей высшее образование, работающей в <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

16 января 2011 года, около 11 часов 20 минут Белоножко О.А., управляя автомобилем <данные изъяты> двигалась по автодороге <адрес>. На восьмом километре автодороги Белоножко О.А. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, который указывает, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом…, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.» - не выбрала оптимальный на данном участке дороги скоростной режим, не уделила особого внимания видимости в направлении движения, дорожным и метеорологическим условиям, не справилась с управлением и допустила выезд автомашины на полосу встречного движения, где допустила столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1 В результате столкновения водитель автомашины <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде : <данные изъяты>, которые по « Правилам», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и в соответствии с « Медицинскими критериями», утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 года квалифицируется в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО2 получил телесные повреждения в виде : <данные изъяты>, которые по « Правилам», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года и в соответствии с « Медицинскими критериями», утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 года квалифицируется в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажирка автомашины <данные изъяты> ФИО7 от полученных травм скончалась в больнице. Согласно заключения эксперта № 224 от 19 мая 2011 года, смерть ФИО7 наступила от <данные изъяты>. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Белоножко О.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Чулаков Ю.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1, законный представитель потерпевшего ФИО2- ФИО3, представитель потерпевших ФИО1, ФИО3, на основе доверенности Ершов Е.В. согласны о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимую Белоножко О.А. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Чулаковым Ю.Г.

Подсудимая Белоножко О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления. Подсудимая согласна с тем, что, предъявленное ей обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимая Белоножко О.А. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимой Белоножко О.А. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения ранее вмененный Белоножко О.А. квалифицирующий признак, совершение нарушение лицом, эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, в связи с чем указанный квалифицирующий признак из обвинения Белоножко О.А. следует исключить.

Подсудимая Белоножко О.А. совершила нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека и суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.264 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Белоножко О.А. является признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда до судебного разбирательства. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние ее здоровья, семейное положение, ожидание появление ребенка, беременность. Белоножко О.А. совершила впервые неосторожное преступление, по месту работы, жительства характеризуется положительно, вместе с тем суд также учитывает социальную значимость охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, семьи, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, вместе с тем полагает назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск законного представителя ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в пользу ФИО2 в сумме 600000 рублей ( л.д. 127), в последующем в измененном виде в сумме 400000 рублей, подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом характера, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимой, ее материального положения, трудоспособности, здоровья, требований разумности, справедливости, с учетом частичного возмещения, подлежит взысканию с Белоножко О.А. 100000 рублей.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в ее пользу в сумме 200000 рублей, подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом характера, степени физических и нравственных страданий гражданского истца, степени вины подсудимой, ее материального положения, трудоспособности, здоровья, требований разумности, справедливости, подлежит взысканию с Белоножко О.А. 50000 рублей.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда ( л.д.121) уточненной суммы 750000 рублей, подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом характера, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимой, ее материального положения, трудоспособности, здоровья, требований разумности, справедливости, с учетом частичного возмещения, подлежит взысканию с Белоножко О.А. 100000 рублей.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального вреда ( л.д. 121), суд считает возможным передать вопрос о его разрешении согласно ч.1 ст. 1079 ГК РФ с учетом документального подтверждения, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоножко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде Двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на Два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание, Белоножко О.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Белоножко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Белоножко О.А. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с Белоножко О.А. в пользу ФИО2 возмещение компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать с Белоножко О.А. в пользу ФИО3 возмещение компенсации морального вреда 50000 рублей.

Взыскать с Белоножко О.А. в пользу ФИО1 возмещение компенсации морального вреда 100000 рублей.

Признать за Дербеневым А.С. право на удовлетворение иска о взыскании материального вреда и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденной Белоножко О.А. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.