приговор по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1- 51 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 1 июня 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Усольского района Расторгуева В.С.

подсудимых Нестерова А.Н.,Смольникова Б.О.

адвокатов Целищева С.В., Монина А.В. представивших удостоверения 1598, 2070 и ордера 036889, 036918

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 162, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года.

Содержащегося под стражей с 19 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст. 167 УК РФ.

Смольникова Б.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего <адрес>, военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к Обязательным работам на 90 часов.

- ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по п.А ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

-ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по п.В ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чердынского районного суда Пермского края и ДД.ММ.ГГГГ Усольского районного суда к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

-ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по п. А ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

-ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по п. В ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Усольского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 17 января 2011 года по Постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ года, условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней.

Содержащегося под стражей с 19 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с января 2010 года по март 2010 года, в ночное время, в <адрес> Нестеров А.Н., действуя по предварительному сговору с Смольниковым Б.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошли к дачному дому ФИО5, <адрес>, где путем повреждения запорных устройств на дверях, проникли в дом, откуда тайно похитили имущество ФИО5, телевизор -видеодвойку«PANASONIC», стоимостью 1000 рублей, аудиомагнитолу « SONI», стоимостью 500 рублей, пуховое 2-х спальное одеяло, стоимостью 300 рублей, старинную рондолевую вазу, стоимостью 2000 рублей, из автомашины <данные изъяты>, стоявшей во дворе дома, похитили кассетную магнитолу, стоимостью 500 рублей. Всего Нестеров А.Н. совместно со Смольниковым Б.О. похитили имущество ФИО5 на общую сумму 4300 рублей. Похищенное имущество Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. вынесли из дома ФИО5 и распорядились им по своему усмотрению.

3 марта 2010 года, в ночное время, в <адрес> Нестеров А.Н., действуя по предварительному сговору со Смольниковым Б.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошли к дачному дому ФИО1 <адрес>, где разбили стекло, через окно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество ФИО1, двухкассетный аудиомагнитофон « ELEKTA», стоимостью 500 рублей, из автомашины <данные изъяты> стоявшей во дворе дома,путем повреждения заднего лобового стекла, похитили знак аварийной остановки, стоимостью 100 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей. Всего Нестеров А.Н. совместно со Смольниковым Б.О. похитили имущество ФИО1 на общую сумму 900 рублей. Похищенное имущество Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. вынесли из дома ФИО1 и распорядились им по своему усмотрению.

22 января 2011 года в ночное время в <адрес> Нестеров А.Н., действуя по предварительному сговору со Смольниковым Б.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошли к дачному дому ФИО6, <адрес>, где путем повреждения стены двора проникли в дом, откуда тайно похитили имущество ФИО2, зимние мужские ботинки 42 размера, стоимостью 2000 рублей, DVD «Хендай», стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «JVS», стоимостью 5000 рублей, компьютер состоящий из монитора «LG», стоимостью 1000 рублей, системного блока с клавиатурой и «мышью»- стоимостью 1000 рублей, диски для игровой приставки в количестве 20 штук по 100 рублей за штуку, на сумму 2000 рублей, барсетку из ткани темно-синего цвета, стоимостью 100 рублей, имущество не представляющее ценности- фонарь-«шахтерку»,электробудильник, фонарь с красным абажуром, кассетный плейер «CASIO», кассетный плейер «Сони»,литой диск от машины, из автомашины ВАЗ 2106 без госномеров, стоявшей у дома, похитили 2 аудиоколонки « Эленберг»., на сумму 1000 рублей, автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1800 рублей. Всего Нестеров А.Н. совместно со Смольниковым Б.О. похитили имущество ФИО2 на общую сумму 14900 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

22 января 2011 года около 4 часов, Нестеров А.Н., после совершенной совместной по предварительному сговору со Смольниковым Б.О. кражи личного имущества ФИО2 из дачного дома <адрес> принадлежащего на праве долевой собственности ФИО6 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришел в данный дом, принадлежащий на праве долевой собственности ФИО6 и ФИО3, где с целью сокрытия следов ранее совершенного преступления, решил уничтожить имущество ФИО6 и ФИО3 путем поджога. Осуществляя свои преступные намерения, Нестеров А.Н., действуя умышленно, незаконно проник в дом., находясь в доме имеющейся при нем зажигалкой умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить имущественный вред владельцам дома, поджог шторы, висевшие на окнах дома. В результате возникшего пожара полностью уничтожено имущество, ФИО3 и ФИО6 принадлежащих каждому по - 1/ 2 части дома и дворовых построек, в результате чего потерпевшей ФИО3 от уничтожения 1\2части дома и надворных построек, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей. В результате пожара, уничтожено имущество ФИО6 - 1/ 2 части дома и дворовых построек на сумму 150 000 рублей, а также имущество ФИО6, кожаная мужская куртка стоимостью 3000 рублей. ,плащ женский кожаный стоимостью 2000 рублей, шапка женская из меха норки стоимостью 2000 рублей, обувь на сумму 2000 рублей, джинсы мужские стоимостью 500 рублей, сапоги «бродни» стоимостью 500 рублей., одежда на общую сумму 1000 рублей, хозяйственный инвентарь на общую сумму 1000 рублей, двухместная резиновая лодка стоимостью 5000 рублей, холодильник «Бирюса», стоимостью 500 рублей, полированный стол, стоимостью 500 рублей, телевизор «Чайка», стоимостью 300 рублей, электрорубанок пр-ва Латвии, стоимостью 2800 рублей, шлифмашинка, стоимостью 3000 рублей, рыболовецкие принадлежности на сумму 3000 рублей, электроплита двухкомфорочная, стоимостью 800 рублей, газовая плита стоимостью 3000 рублей, 2 газовых баллона на сумму 1000 рублей, посуда на сумму 1000 рублей, имевшиеся на чердаке дома бруски размером 40х40 мм., длиной по 2 м.- 20 шт. на сумму 2000 рублей. Всего ФИО6 в результате умышленного уничтожения имущества причинен значительный ущерб на общую сумму 184 900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники Целищев С.В. и Монин А.В. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО3 не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства. ФИО2 от ранее исковых требований отказался.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимых Нестерова А.Н., Смольникова Б.О. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами Целищевым С.В. и Мониным А.В.

Подсудимые Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступлений. Подсудимые согласны с тем, что, предъявленное им обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимые Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимым Нестерову А.Н. и Смольникову Б.О. с которым они согласились, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимые Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. в отношении потерпевших ФИО5,ФИО1. совершили дважды, кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует действия каждого по каждому преступлению п.А ч.3 ст. 158 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 –ФЗ).

Подсудимые Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. в отношении потерпевшего ФИО2 совершили, кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует действия каждого по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 –ФЗ).

Подсудимый Нестеров А.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167 УК РФ.

Вместе с тем, 7 марта 2011 года Федеральным законом № 26-ФЗ в санкцию п.А ч.1 ст.10 УК РФ, наказание подсудимым Нестерову А.Н. и Смольникову Б.О. подлежит назначению с учетом применения Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья. Нестеров А.Н. и Смольников Б.О., признали себя виновными в совершении преступлений, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуются, Нестеров А.Н. проходил обучение, но наряду с этим склонны к совершению умышленных преступлений и суд с учетом соответствие характера и степени общественной опасности преступлений, за совершение которых предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом принципа справедливости полагает назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает совершение Нестеровым А.Н. множества преступлений, 22 января 2011 года хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО2и 22 января 2011 года умышленного уничтожения имущества, одно из которых является тяжким в период испытательного срока по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Смольникову Б.О. суд учитывает совершение им преступлений в период с января 2010 года по март 2010 года, хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО5 и 3 марта 2010 года, хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО1, до вынесения приговора Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем назначение наказания подлежит в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд также учитывает совершение Смольниковым Б.О. тяжкого преступления, 22 января 2011 года хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО2, в период не отбытой части наказания по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем согласно п.В ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом имущественного положения Нестерова А.Н. и Смольникова Б.О. их личности, состояния здоровья каждого, трудоспособности, обстоятельств дела, полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Смягчающим обстоятельством у Нестерова А.Н. и Смольникова Б.О. суд учитывает признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений у каждого.. Отягчающим обстоятельством у Смольникова Б.О. является рецидив преступлений, у Нестерова А.Н. отягчающих обстоятельств не установлено.

Производство по иску потерпевшего ФИО2, в соответствии с п.5 ст.44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от иска.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 3 300 рублей 00 копеек, не возвращенного имущества, взыскании материального вреда, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, солидарно с Нестерова А.Н. и Смольникова Б.О.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 400 рублей 00 копеек, не возвращенного имущества, взыскании материального вреда, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, солидарно с Нестерова А.Н. и Смольникова Б.О.

Гражданский иск ФИО3 на сумму 150 000 рублей 00 копеек, о взыскании материального вреда, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с Нестерова А.Н.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 184 900 рублей 00 копеек, о взыскании материального вреда, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с Нестерова А.Н.

Гражданский иск ФИО4 на сумму 2000 рублей 00 копеек о взыскании материального вреда, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с Нестерова А.Н.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых Нестерова А.Н. и Смольникова Б.О. не подлежат в силу освобождения от данной обязанности согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание;

-за каждое из трех преступлений, предусмотренных по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

-за преступление, предусмотренное по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно к отбытию назначить СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с 1 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 19 апреля 2011 года по 1 июня 2011 года.

Смольникова Б.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание;

-за каждое из двух преступлений, предусмотренных по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

-за преступление, предусмотренное по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить ТРИ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с 1 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 19 апреля 2011 года по 1 июня 2011 года.

Производство по иску ФИО2 в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

Взыскать с Нестерова А.Н. и Смольникова Б.О., солидарно, в счет возмещения материального вреда, 3300 рублей 00 копеек, в пользу ФИО5.

Взыскать с Нестерова А.Н. и Смольникова Б.О., солидарно, счет возмещения материального вреда, 400 рублей 00 копеек, в пользу ФИО1.

Взыскать с Нестерова А.Н. в пользу ФИО3 150000 рублей 00 копеек, в счет возмещения материального вреда

Взыскать с Нестерова А.Н. в пользу ФИО4 2000 рублей 00 копеек, в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Нестерова А.Н. в пользу ФИО6 184900 рублей 00 копеек, в счет возмещения материального вреда.

Процессуальные издержки в отношении Нестерова А.Н. и Смольникова Б.О. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

Ботинки мужские зимние, барсетку из ткани, фонарь-«шахтерка», фонарь с красным абажуром, кассетный плейер «SONI», кассетный плейер «CASIO» вернуть потерпевшему ФИО2

Аудиомагнитолу «ELEKTA» вернуть потерпевшей ФИО1

Музыкальный центр «MUSICAL», барсетку из кожзаменителя, - хранящиеся при Усольском ОВД, обязать следователя СО при Усольском ОВД Лаврову О.А. передать имущество законным владельцам, при не установлении владельцев, имущество уничтожить.

Телевизор-видеодвойку «PANASONIC» с антенной и пультом управления, одеяло – хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нестеровым А.Н. и Смольниковым Б.О. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Нестеров А.Н. и Смольников Б.О. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела.

Осужденным Нестерову А.Н. и Смольникову Б.О. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.