п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 115 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 15 ноября 2010 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.

подсудимого Лыткина В.В.

Защитника Булановой Н.В. представившей удостоверение 2073 и ордера 036733.

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лыткин В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего неполное среднее образование, не имеющего регистрации, проживающего <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.БВ ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у Лыткин В.В., шедшего по <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Лыткин В.В. подошел к гаражу расположенному возле <адрес>, реализуя свои намерения, открыл незакрытые двери гаража, незаконно проник в гараж принадлежащий ФИО1 Действуя из корыстных побуждений Лыткин В.В. тайно похитил из гаража, самодельный наждак стоимостью 2000 рублей, машинку углошлифовальную с двумя дисками стоимостью 4000 рублей, электродрель в корпусе синего цвета стоимостью 3000 рублей, набор гаечных ключей ( рожковых, накидных, головок гаечных) общей стоимостью 1000 рублей, запасные части от трактора т-25; двигатель стоимостью 5000 рублей, рулевую колонку стоимостью 3000 рублей, два диска от передних колес общей стоимостью 3000 рублей, стартер стоимостью 2000 рублей, гидроцилиндр стоимостью 4000 рублей. Всего похитил имущество потерпевшего ФИО1 на сумму 27000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Лыткин В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лыткин В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Буланова Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, имущество ему возвращено, за исключением гидроцилиндра, в части не возвращенного имущества ФИО1 от иска отказался.

Государственный обвинитель Зайцев О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Лыткин В.В. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом Булановой Н.В.

Подсудимый Лыткин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Лыткин В.В. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Лыткин В.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Лыткин В.В. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Лыткин В.В. суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления. Отягчающих обстоятельств у Лыткин В.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, состояние здоровья. Лыткин В.В. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуются, имеет постоянное место жительство, но наряду с этим совершил умышленное преступление, суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание Лыткин В.В. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, личности Лыткин В.В. суд полагает назначить наказание без ограничения свободы.

В судебном заседании ФИО1 от заявленного ранее иска отказалась. В связи с чем в соответствии со ч.5 ст. 44 УПК РФ производство в этой части подлежит прекращению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Лыткин В.В. не подлежат в силу освобождения от данной обязанности согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыткин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Лыткин В.В. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лыткин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Производство по иску ФИО1 в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ прекратить в связи с отказом потерпевшего от иска.

Вещественные доказательства: углошлифовальную машину и электродрель хранившуюся у потерпевшего ФИО1 оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в отношении Лыткин В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Лыткин В.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий А.Б.Устинов