п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 112 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 18 ноября 2010 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.

подсудимого Коротких А.В.

адвоката Монина А.В. представившего удостоверение 1598 и ордер 099694

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коротких А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого;

- ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом по ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно на 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

-ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермской области по 1 ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермской области, к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермской области по ч.1 ст. 117 УКРФ ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Мировой судьи судебного участка № 120 Усольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ.к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, Постановлением Чердынского районного суда Перского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 26 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермской области, к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по п.А,Б,В ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района к отбытию 1 год 10 месяцев лишение свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом, приговор от ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района, изменен, считать осужденым по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермской области, к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы, Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Коротких А.В.находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у находящейся в алкогольном опьянении ФИО1 имеется наличие денег, находящиеся под одеждой, решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Коротких А.В. во дворе дома, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, незаметно подошел к ФИО1 со спины, схватил потерпевшую за руки, завернул их за спину, причинил потерпевшей физическую боль. После чего умышленно, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из-под одежды ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами Коротких А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коротких А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Монин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Коротких А.В. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Коротких А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Коротких А.В. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановлением обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Коротких А.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Коротких А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и суд квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, Коротких А.В. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуются, имеет постоянное место жительство, трудовую занятость. Вместе с тем Коротких А.В. совершил тяжкое преступление, с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения, личности Коротких А.В., суд полагает назначить наказание без применения штрафа и ограничения свободы.

Смягчающим обстоятельством у Коротких А.В. суд учитывает признание вины,, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством у Коротких А.В. является рецидив преступлений.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 1500 рублей, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с Коротких А.В.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Коротких А.В. не подлежат в силу освобождения от данной обязанности согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коротких А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Коротких А.В. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Коротких А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Коротких А.В. в счет возмещения материального вреда 1500 рублей в пользу ФИО2.

Процессуальные издержки в отношении Коротких А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденному Коротких А.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий А.Б.Устинов