п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 114/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 18 ноября 2010 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.

подсудимого Шорохова Ю.Б.

адвоката Булановой Н.В. представившей удостоверение 2073 и ордер 036773

при секретаре Оносовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шорохов Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, временно проживающего по адресу <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шорохов Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шорохов Ю.Б. подошел к киоску расположенному по адресу <адрес>. Обнаружив, что в киоске ни кого нет и он ни кем не охраняется у Шорохов Ю.Б. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Шорохов Ю.Б. с целью кражи чужого имущества, разбил локтем руки стекло в окошке выдачи товара торгового киоска, после чего тайно похитил с витрины две пачки сигарет «Ява» на общую сумму 34 рубля, две пачки сигарет «Ява золотая» на общую сумму 42 рубля, две пачки сигарет «Тройка» на общую сумму 34 рубля, две пачки сигарет «Альянс» на общую сумму 30 рублей, три пачки сигарет «Оптима» на общую сумму 49,5 рублей, две пачки сигарет «Бонд» на общую сумму 46 рублей, три пачки сигарет «Некст» на общую сумму 51,5 рублей, деньги в сумме 1700 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1987 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шорохов Ю.Б. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Буланова Н.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, на иске настаивает.

Государственный обвинитель Проскурякова Е.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Шорохов Ю.Б., установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Шорохов Ю.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Шорохов Ю.Б. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Шорохов Ю.Б. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Шорохов Ю.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и суд квалифицирует его действия по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности, Шорохов Ю.Б. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести и суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Шорохов Ю.Б., социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить наказание Шорохов Ю.Б. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. С учетом личности Шорохов Ю.Б., обстоятельств дела суд полагает назначить наказание без ограничения свободы.

Смягчающим обстоятельством у Шорохов Ю.Б. суд учитывает признание вины, раскаяние. Отягчающих обстоятельств у Шорохов Ю.Б. судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Шорохов Ю.Б. в размере установленного ущерба 1987 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шорохов Ю.Б. не подлежат в силу освобождения от данной обязанности согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шорохов Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Шорохов Ю.Б. являться в государственный специализированный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шорохов Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шорохов Ю.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 1987 рублей.

Процессуальные издержки в отношении Шорохов Ю.Б. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденному Шорохов Ю.Б. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий А.Б. Устинов