приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 27 декабря 2010 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

С участием государственного обвинителя прокурора Усольского района Расторгуева В.С.

Подсудимого Русинова С.Н.

Защитника Булановой Н.В. представившей удостоверение 2073 и ордер 036771

При секретаре Бухариновой К.А.

А также с участием представителя потерпевшего ГКУ ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русинова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>,не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Русинова С.Н., находившегося в лесном массиве около <адрес> возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей их реализации и получения прибыли. Осуществляя свои намерения действуя из корыстных побуждений, Русинов С.Н., взял пилу « HUSQVARNA», пришел в лесной массив, расположенный на территории <адрес>. Русинов С.Н. зная и осознавая, что действует незаконно, не имея соответствующих документов на рубку деревьев, при помощи пилы, незаконно спилил, а также повредил деревья, которые отнесены к категории эксплуатационных лесов, до степени прекращения роста в количестве 39 штук, из них 30 деревьев породы ель, одно дерево породы сосна, пять деревьев породы береза, три дерева породы осина, общим объемом 48, 73 кубических метра. Действиями Русинова С.Н. лесному хозяйству Российской Федерации причинен особо крупный ущерб в размере 286 098 рублей 00 копеек, с учетом штрафных санкций, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

В судебном заседании подсудимый Русинов С.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Буланова Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ГКУ ФИО1согласна на рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Расторгуев В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Русинова С.Н. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Булановой Н.В.

Подсудимый Русинов С.Н.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Русинов С.Н. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Русинову С.Н. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом Русинов С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Русинова С.Н. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянное Русиновым С.Н., данные о личности, состояние здоровья, Русинов С.Н. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, имеет временную трудовую занятость, вместе с тем Русинов С.Н. совершил тяжкое умышленное преступление и суд с учетом влияния на исправление осужденного, его образ жизни, с учетом обеспечения достижения целей наказания, полагает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, где размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, то есть 2 года 8 месяцев.

С учетом личности Русинова С.Н., с учетом обстоятельств дела, с учетом того, что Русинов С.Н. впервые совершил преступление, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела имущественного положения, личности Русинова С.Н., не работающего суд полагает назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск ГКУ в сумме 286 098 рублей 00 копеек подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме с Русинова С.Н.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Русинова С.Н., не подлежат в силу освобождения от данной обязанности согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русинова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Русинову С.Н. оставить подписку о невыезде.

Обязать Русинова С.Н. регулярно являться в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, ежемесячно, в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа.

Взыскать с Русинова С.Н. в пользу ГКУ материальный ущерб в сумме 286 098 рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки в отношении Русинова С.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства : пластиковый стакан 0,5 литра, пять пачек из под сигарет, фантики от конфет « Сливки-ленивки», шесть окурков от сигарет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденному Русинову С.Н. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий А.Б.Устинов