приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 9 февраля 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.

подсудимого Балушкина А.В.

адвоката Булановой Н.В. представившей удостоверение 2073 и ордер 036712

при секретаре Оносовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балушкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, проживающего <адрес>, не работающего состоявшего на учете в центре занятости населения, не военнообязанного, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по п.А ст. 73 УК РФ условно на 6 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по п. А ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом Пермского края по п.В ч.5 ст. 69 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору Усольского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1год 3 месяца,

Содержащегося под стражей с 5 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Балушкин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года Балушкин А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, незаконно приобрел на территории Усольского района, путем сбора растений мака содержащих наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в высушенном виде не менее 23, 712 грамма, то есть особо крупном размере, после чего незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство в квартире <адрес> до изъятия сотрудниками отдела уголовного розыска Усольского ОВД.

23 августа 2010 года, в дневное время в <адрес>, Балушкина А.В. с целью личного потребления, тайно незаконно, изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>. Готовый раствор наркотического средства –экстракт маковой соломы Балушкина А.В. употребил, сделав шприцом себе инъекцию внутривенно, часть наркотического средства –экстракта маковой соломы, массой в высушенном виде не менее 23, 712 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками отдела уголовного розыска Усольского ОВД.

Согласно заключению эксперта от 19 октября 2010 года представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 15,597 грамм. Вещество с поверхности фрагмента металлической пластинки является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 8, 115 грамм, что относится к особо крупным размерам.

В соответствии с Федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах». Правительством Российской Федерации утвержден « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому экстракт маковой соломы внесен в « список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» ( Список 1), утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. « Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», включены в указанный Список. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации » установлено, что особо крупным размером наркотического средства-экстракта маковой соломы, является наркотическое средство массой свыше 5 грамм.

Подсудимый Балушкин А.В. вину признал частично, указал, что он признает незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, не признает объем, особо крупный размер. В судебном заседании Балушкин А.В. пояснил, что он сорвал в огороде своего дома <адрес>, растения мака. Пытался изготовить ацитилированный опий, для своего употребления. К нему пришел ФИО1, он на кухне доваривал мак. Приехали сотрудники милиции, положили их на пол, пришли понятые соседки, позже его пригласили в комнату расписаться, увезли на экспертизу. Он варил наркосодержащее вещество, не успел доварить, так как варил этот же мак в день задержания, второй раз, сделал себе инъекцию с первой варки перед приходом сотрудников милиции. В связи с существенными противоречиями данными Балушкиным А.В. в ходе предварительного следствия и в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Балушкина А.В. в качестве подозреваемого данные им в ходе предварительного следствия, где Балушкин А.В. показал, что он после освобождения из мест лишения свободы проживал в квартире родителей <адрес>. В квартире проживает его сестра с семьей. Он эпизодически употребляет наркотические средства –мак, внутривенно. Технологию приготовления мака ему рассказал в последствии умерший ФИО2. Он сам готовит раствор кодеинового мака, дал его описания и приготовления. Раствор сливает и употребляет внутривенно, называет это « химией». Маковую солому, которую он варил последний раз, он насобирал в своем огороде, собранный мак сварил. 23 августа 2010 года он варил мак первый и последний раз. Утром он собрал мак, варил один, на газовой плите, с соблюдением технологии приготовления, получил раствор кодеинового мака, произвел внутривенную инъекцию. Действия наркотика около 10 часов. Через несколько часов он стал варить этот же мак, оставшийся после первой варки, « вторяк». Когда почти сварил его задержали сотрудники милиции. Изъяли тарелки эмалированные, на которых он охлаждал шприцы, все приспособления, бутылку с раствором маковой соломы, составляющие соду, растворитель, само растительное вещество. При нем все упаковали в коробки и опечатали. ( т.1 л.д.85-86).Балушкин А.В. подтвердил правильность ранее данных им показаний.

Допрошенный в качестве обвиняемого Балушкин А.В. вину признал частично, так как не согласен с объемом и массой наркотического средства, в остальном настаивает на ране данных показаниях. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.98). Балушкин А.В. подтвердил правильность ранее данных им показаний.

Вина подсудимого в совершении деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО3 данными свидетелем в ходе судебного заседания, где свидетель ФИО3 в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний в связи с чем в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показаний свидетеля ФИО3 данные ей в ходе предварительного следствия, где свидетель ФИО3 показала, что она проживает в <адрес> с братом Балушкиным. Тот освободился из мест лишения свободы. С 13 лет употребляет наркотические средства. С 10 июля 2010 года Балушкиным стал варить в квартире наркотическое средство, мак. Варил с друзьями, на электроплитке в сарае, потом стал варить на газовой плите. На плиту ставит <данные изъяты> в конце варки сильно пахнет ацетоном. Те кололись прямо при ней, она устала их гонять. Когда нет мака, они готовят, средство из <данные изъяты>. ФИО6 приносит какие-то таблетки они их варят <данные изъяты> колются. В квартире, сарае, на улице у дома постоянно валяются использованные шприцы. Приходят ФИО4, ФИО5, ФИО1. Те куда-то ездили с Балушкиным, привезли мак. Балушкин мак варит практически каждый день, могут в день не по разу варить и днем и ночью. Варят постоянно в одной и той же кастрюле, алюминиевой маленькой, тарелки используют эмалированные, воронки. Все приспособления для изготовления наркотических средств он хранит в полиэтиленовых мешках, кладет в разные места. Процесс варки занимает около трех часов. 21 августа 2010 года Балушкин и ФИО6, что-то делали с таблетками. 23 августа 2010 года милицией был произведен осмотр, нашли шприцы, « ошметки» мака, бутылки, посуду, все забрали на экспертизу. Балушкина задержали. ( л.д.36-37) Свидетель ФИО3 подтвердила правильность ранее данных ей показаний.

Показаниями свидетеля ФИО1 допрошенного в ходе судебного заседания, где свидетель ФИО1 пояснил, что он зашел к Балушкину за сумкой. Балушкин варил мак, делал наркотическое средство, для себя, он данный наркотик не употребляет. В его присутствии в квартиру зашли сотрудники милиции. Опергруппа произвела осмотр, что-то изымали с понятыми и экспертом.

Показаниями свидетеля ФИО7допрошенной в ходе судебного заседания, где свидетель ФИО7 пояснила, что она была с ФИО8 понятой в квартире Балушкина. В ходе осмотра был Балушкин и молодой парень. Изымались тарелки, посуда, кастрюли, жидкость коричневого цвета, бутылки с порошком, миска с отваром растений. Все складывали в ящики, они расписывались. По времени заняло часа два с половиной.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными свидетелем в ходе судебного заседания, где свидетель ФИО8 показала, что она в конце августа 2010 года в дневное время была приглашена на осмотр квартиры Балушкина <адрес> в качестве понятой. В квартире был Балушкин и незнакомый парень. При них была изъята посуда, кастрюля с травой, чашка с какой-то жидкостью, коричневого цвета, пластиковые бутылки с кристаллическим порошком, измятые бутылки., сода, уксус. Все было упаковано в коробки, сделаны надписи, опечатано.

Показаниями свидетеля ФИО9 данные свидетелем в ходе судебного заседании, где свидетель ФИО9 показал, что 23 августа 2010 года по сообщению с Усольского ОВД, о том, что « варят» наркотическое средство, он с начальником ОУР ФИО12, оперуполномоченными ФИО10, ФИО11, прибыли на квартиру в <адрес>. В квартире были Балушкин и ФИО1. На газовой плите стоял небольшой эмалированный таз, в котором варилась жидкость темно-коричневого цвета. Ими были приглашены понятые, следственно-оперативная группа, следователь произвел осмотр квартиры. Жидкость была перелита в стеклянную банку, посуда таз, ложка с наслоениями вещества темно-кричневого цвета были упакованы в коробку, все опечатано. В остальных комнатах были найдены шприцы, упаковки от таблеток « Пиралгин», спички в большом количестве, уксусная кислота. Бутылки с растворителем, бензина, сода. На веранде где находился мусор был изъят пакет с сухими растениями, изъяты 1,5 литровые бутылки с комкообразным веществом светлым, кастрюля с наслоениями коричневого цвета. Все было упаковано в коробки, опечатано, изъято.

Показаниями свидетеля ФИО10 данные свидетелем в ходе судебного заседания, где свидетель ФИО10 пояснил, что 23 августа 2010 года по сообщению с Усольского ОВД, о том, что « варят» наркотическое средство, он с начальником ОУР ФИО12, оперуполномоченными ФИО9, ФИО11, прибыли на квартиру в <адрес>. В квартире были Балушкин и ФИО1. На газовой плите стоял небольшой эмалированный таз, в котором варилась жидкость темно-коричневого цвета. Они пригласили понятых. Приехала СОГ, следователем произведен осмотр квартиры. Жидкость была перелита в стеклянную банку, таз, ложка с наслоениями вещества темно-кричневого цвета были упакованы в коробку, все опечатано. В остальных комнатах были найдены шприцы, упаковки от таблеток « Пиралгин», спички в большом количестве, уксусная кислота. Бутылки с растворителем, бензина, сода. На веранде где находился мусор был изъят пакет с сухими растениями, изъяты 1,5 литровые бутылки с комкообразным веществом светлым, кастрюля с наслоениями коричневого цвета. Все было упаковано в коробки, опечатано, изъято.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными свидетелем в ходе судебного заседания, свидетель ФИО11 показал, что в августа 2010 года по сообщению с Усольского ОВД, о том, что « варят» наркотическое средство, он с начальником ОУР ФИО12, оперуполномоченными ФИО9., ФИО10, прибыли на квартиру в <адрес>. В квартире были Балушкин и ФИО1, которые на кухне варили, наркотики, была жидкость темно-коричневого цвета. Были приглашены понятые, следователем произведен осмотр квартиры, с ним всегда ходили понятые смотрели за действиями. Он был рядом с задержанными. Жидкость была перелита в стеклянную банку, была изъята посуда упакована в коробку, все опечатано. В остальных комнатах были найдены шприцы, упаковки от таблеток, спички в большом количестве, бутылки с растворителем, бензина, сода. На веранде был изъят пакет с сухими растениями мака. Все было упаковано в коробки, опечатано, изъято.

Изложенное объективно подтверждается ;

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ФИО10, согласно которого, тот указал, что 23 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> было изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 24, 953 грамма. (т.1 л.д.2),

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено жилое помещение <адрес> в ходе осмотра были изъяты с газовой плиты в кухне из эмалированного таза жидкость коричневого цвета, таз, ложка, кастрюля, тарелка, кружка, две бутылки пластмассовые емкостью 1,5 литра с растворителем, уксусная кислота, пищевая сода, три упаковки из –под таблеток « Пиралгин», четыре бутылки пластиковые с веществом белого цвета, с веранды пакет с веществом растительного происхождения, кастрюли ( т.1 л.д.6-19),

- протоколом медицинского освидетельствования от 23 августа 2010 года согласно которого, установлено состояние одурманивание у Балушкина А.В. (т.1 л.д.35),

- заключением эксперта от 19 октября 2010 года, согласно которого на поверхности флакона из прозрачного стекла с фрагментом волокнистого материала содержатся наркотические средства морфин, 6 –моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах. Определить массу наркотических средств не представляется возможным в виду недостаточного количества представленного вещества.

Представленная на исследование жидкость из банки является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном ( до постоянного значения ) виде составила 15,597 г.

Вещество с поверхности фрагмента металлической пластинки является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном ( до постоянного значения ) виде составила 8, 115г.

Представленные вещества растительного происхождения из пакета и тарелки является частями растения мак, не содержащим в своем составе наркотически активных алколоидов опия и наркотическим средством на момент проведения экспертизы не являются.

В веществе из свертка, на внутренних поверхностях двух тарелок, кастрюли, ложки, веществ из флакона темного стекла и флакона из полимерного материала наиболее распространенных наркотических проведенным исследованием, в пределах чувствительности примененного метода, не выявлено. ( т.1 л.д.47-52),

- Заключением эксперта ; ; от 29 сентября 2010 года, согласно которого, Вещество белого цвета в пластиковых бутылках является смесью соды с размолотыми таблетками из-под « Пиралгина», со следами бензина.

Вещество белого цвета в картонных коробках с надписью « Пищевая сода» является пищевой содой –карбонатом (гидрокарбонатом) натрия.

Жидкость бурого цвета в стеклянном флаконе с этикеткой « Йод» является спиртовым раствором йода.

Жидкости в двух пластиковых бутылках являются органическими растворителями, в нижнем слое которых содержатся следы морфина, в верхнем слое наркотически активных компонентов алкалоидов опия не обнаружено.

Жидкость из стеклянной бутылки с этикеткой « Кислота пищевая уксусная» является раствором уксусной кислоты ;

На поверхности деревянной скалки наркотически активных веществ не обнаружено.

На поверхности металлической чашки имеются следовые количества наркотического средства-экстракта маковой соломы.

На поверхности металлической кружки имеются следовые количества наркотического средства-ацетилированного опия.

Упаковки из-под лекарственного препарата « Пиралгин», представленные на исследование, могли быть использованы в качестве источника наркотического средства кодеин, используемого при синтезе наркотического средства дезоморфин.

Пластиковые бутылки с веществом белого цвета и запахом бензина использовались в качестве посуды для экстрагирования : размолотые таблетки « Пиралгина» в смеси с пищевой содой, (добавляют для щелочной реакции среды ) экстрагировались бензином с целью извлечения кодеина. Далее извлеченный кодеин использовался для производства дезоморфина.

Йод, пищевая сода являются компонентами для производства наркотического средства-дезоморфина.

Жидкость в двух пластиковых бутылках являются органическими растворителями, используемыми для экстрагирования растительных веществ с целью извлечения наркотически активных компонентов ( из растения мак.) (т.1 л.д.58-65),

- Протоколом осмотра и приобщении к делу предметов изъятых в квартире <адрес>, в качестве вещественных доказательств; кастрюли из металла серого цвета с крышкой, три пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с бензином, одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с наслоениями вещества белого цвета, стеклянный флакон с этикеткой « Йод», коробка из-под пищевой соды, три контейнера из-под таблеток « Пиралгин», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с жидкостью коричневого цвета; пластиковую бутылку емкостью 1 литра с жидкостью коричневого цвета;стеклянную бутылку с уксусной кислотой; металлическую чашку и кружку; коробку с пищевой содой; ( т.1л.д.74-77),

- Протоколом осмотра и приобщении к делу предметов изъятых в квартире <адрес>, в качестве вещественных доказательств; пакета с измельченным веществом растительного происхождения; кастрюли с ручками из металла серебристого цвета; тарелку из полимерного материала с веществом растительного происхождения; банку стеклянную с жидкостью коричневого цвета; фрагмент металлической пластины с веществом коричневого цвета; ложка из металла серого цвета; флакон с надписью « Пирантел» ; флакон из бесцветного стекла ; сверток с порошкообразным комкообразным веществом (т.1 л.д.78-82),

Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми. Заключения составленные экспертами, обладающими необходимыми специальными познаниями. Объективность экспертов сомнения не вызывает. Заключения являются подробными и мотивированными. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять данным заключениям. Суд признает заключения обоснованными.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил суду исключить из обвинения Балушкина А.В. указание на использования им электроплитки при изготовлении наркотического средства. Указанное суд полагает заслуживающим внимания, поскольку данные обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Также государственный обвинитель предложил суду исключить из объема обвинения Балушкина А.В. указание на незаконное им приобретение растений мака содержащих наркотическое средство –экстракт маковой соломы массой в высушенном виде не менее, с ранее вмененной 24,593 грамма, на 23,712 грамм, с учетом заключения эксперта , где указано, что представленная жидкость, является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы, в высушенном виде составила 15,597 грамм. Вещество с поверхности фрагмента металлической пластинки является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы, в высушенном виде составила 8, 115 грамм, то есть 15, 597 + 8,115= 23, 712. Указанное суд полагает заслуживающим внимание.

Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Показания подсудимого признавшего себя виновным в совершении противоправного деяния в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, суд полагает принять во внимание.

Довод подсудимого Балушкина А.В. о не согласии с объемом и массой наркотического средства, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями самого подсудимого Балушкина А.В.признавшего себя виновным в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, данными им в ходе предварительного следствия показаниями и подтвержденными в судебном заседании, где Балушкин А.В. указывал о направленности своего умысла, фактических обстоятельств, своих действий, сборе мака в своем огороде, изготовлении дома из собранного мака наркотического средства, после чего введения себе инъекции, последующего приготовления из маковой соломы « вторяков» для своих собственных нужд, хранения экстракта маковой соломы до изъятия сотрудниками милиции. Показаниями свидетелей; Так свидетель ФИО3., сестра подсудимого, указывала о совместном проживании в одном жилом помещении с Балушкиным. Употребления тем систематически наркотических средств. В следствии чего приобретения Балушкиным растений мака, хранения его, изготовления наркотического средства методом варки как в сарае, так и на кухне в квартире. Показаниями свидетеля ФИО1 указывающего о приобретении, хранении, изготовлении Балушкиным наркотического средства, путем варки мака. Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 указывающих о результатах изъятия сотрудниками милиции при осмотре в месте проживания Балушкина, <адрес>, являющимися понятыми. Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 являющими сотрудниками милиции, указывающих на проведения осмотра места проживания Балушкина <адрес> и изъятия ранее приобретенного Балушкиным растительного мака, его хранении, способе изготовления наркотического средства. Указанное согласуется с протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого были изъяты предметы, утварь, жидкость коричневого цвета, явившиеся предметом исследования экспертов, протоколами осмотров и приобщении к делу вещественных доказательств, заключением эксперта ; ; от 29 сентября 2010 года ; заключением эксперта от 19 октября 2010 года, согласно которого жидкость представленная на экспертизу является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 15, 597 грамм. Вещество с поверхности фрагмента металлической пластинки является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 8,115 грамм, относится к особо крупным размерам.

В соответствии с Федеральным законом « О наркотических средствах и психотропных веществах». Правительством Российской Федерации утвержден « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому экстракт маковой соломы внесен в « список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» ( Список 1), утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. « Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», включены в указанный Список. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации » установлено, что особо крупным размером наркотического средства-экстракта маковой соломы, является наркотическое средство массой свыше 5 грамм.

При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Балушкиным А.В. вмененного преступления.

Довод защиты о незаконченном составе преступления, незаконном изготовлении, опровергается совокупностью выше приведенных согласующихся между собой доказательств, свидетелей, заключениями экспертов другими следственными действиями, согласно которых Балушкин А.В. из наркосодержащих растений путем соблюдения определенной технологии, получил готовый к использованию и потреблению раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы, согласно заключения эксперта от 19 октября 2010 года, жидкость представленная на экспертизу является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 15, 597 грамм. Вещество с поверхности фрагмента металлической пластинки является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 8,115 грамм, относится к особо крупным размерам. Данные обстоятельства согласуются с показаниями Балушкина А.В., где он указывал, что после приготовления, «варки мака», сделал себе инъекцию перед приходом сотрудников милиции, указанное согласуется с последующем освидетельствованием Балушкина А.В. ( т.1 л.д.35), явкой с повинной (т.1 л.д.99).

Установлено, что подсудимый Балушкин А.В. допускающий немедицинское употребление наркотических средств, с целью личного употреблений, приобрел путем сбора растения мака не менее 23, 712 грамм, изготовил из наркосодержащего растения мака – экстракт маковой соломы, согласно заключения эксперта жидкость из банки является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном ( до постоянного значения ) виде составила 15,597 г. Вещество с поверхности фрагмента металлической пластинки является наркотическим средством –экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном ( до постоянного значения ) виде составила 8, 115г., хранил экстракт маковой соломы, в квартире <адрес> по месту жительства, до изъятия сотрудниками милиции. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации » установлено, что особо крупным размером наркотического средства-экстракта маковой соломы, является наркотическое средство массой свыше 5 грамм.

Таким образом подсудимый Балушкин А.В.совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 5 января 2006 года № 11-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, <данные изъяты>. Балушкин А.В. удовлетворительно характеризуются, имеет постоянное место жительство, состоит на учете в центре занятости, но наряду с этим склонен к совершению преступлений совершил умышленное тяжкое преступление в период условно –досрочного освобождения по приговору Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и суд согласно п.В ч.7 ст.79УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправления подсудимого на условия его жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить наказание Балушкину А.В. по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом имущественного положения Балушкина А.В., его личности, состояния его здоровья, трудоспособности, полагает назначить наказание Балушкину А.В. в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.. Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Смягчающим обстоятельством у Балушкина А.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления выразившиеся в описании технологии незаконного изготовления наркотического средства, частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством у Балушкина А.В. является рецидив преступлений.

В соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ, с учетом объема уголовного дела, его сложности, участия защитника, с учетом имущественного положения осужденного, состояния здоровья, с учетом трудоспособности суд полагает взыскать с Балушкина А.В.. 2058 рублей 78 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Балушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 5 января 2006 года № 11-ФЗ) и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить ШЕСТЬ лет лишения свободы, без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балушкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Начало срока исчислять с 9 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Березниковсковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с 6 мая 2008 года по 8 мая 2008 года, с 18 июля 2008 года по 1 сентября 2008 года по настоящему приговору с 5 сентября 2010 года по 9 февраля 2011 года включительно.

Взыскать процессуальные издержки с Балушкина А.В. 2058 рублей 78 копеек за осуществление защиты, в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства ; пакет с измельченным веществом растительного происхождения; две металлические тарелки, кастрюлю с ручками из металла серебристого цвета; тарелку из полимерного материала с веществом растительного происхождения; банку стеклянную ; фрагмент металлической пластины с веществом коричневого цвета; ложку из металла серого цвета; флакон с надписью « Пирантел» ; флакон из бесцветного стекла ; сверток с порошкообразным комкообразным веществом, кастрюлю из металла серого цвета с крышкой, три пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с бензином, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с наслоениями вещества белого цвета, стеклянный флакон с этикеткой « Йод», коробку из-под пищевой соды, три контейнера из-под таблеток « Пиралгин», пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, с жидкостью коричневого цвета; пластиковую бутылку емкостью 1 литра с жидкостью коричневого цвета ;стеклянную бутылку с уксусной кислотой; металлическую чашку и кружку; коробку с пищевой содой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным Балушкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Балушкин А.В. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела.

Председательствующий Устинов А.Б.