приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1- 27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усолье 23 марта 2011 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Заболотных Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усольского района Пермякова С.В.,

адвоката Монина А.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Воденикова В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воденикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, имеющего на иждивении 3 малолетних детей <данные изъяты>., не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водеников В.В. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года у Воденикова В.В. возник умысел на незаконную рубку деревьев, для дальнейшего использования их в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев для дальнейшего использования их в личных целях, Водеников В.В. в конце марта 2010 года на а/м <данные изъяты>, заехал в лесной массив, расположенный около <адрес> и осознавая, что действует незаконно, так как не имеет соответствующего документа – договора купли-продажи лесных насаждений, при помощи пилы «Дружба» начал производить рубку деревьев в квартале лесничества. Таким образом, осознавая преступность своих действий, направленных на незаконную рубку деревьев, Водеников В.В. за период с конца марта 2010 года по начало сентября 2010 года совершил незаконную рубку 38 деревьев порода «ель» при таксовой стоимости древесины ели 95, 76 рублей за 1 куб.м., и 3 дерева породы «береза» при таксовой стоимости 53, 10 рублей за 1 куб.м., отнесенных к категории эксплутационные леса, общим объемом 55, 39 куб.м. В результате действий Воденикова В.В. лесному хозяйству Усольского муниципального района с учетом штрафных санкций, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 351072 рубля.

В судебном заседании подсудимый Водеников В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Монин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего – ГКУ ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Пермяков С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Воденикова В.В., установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Водеников В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Водеников В.В. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Воденикову В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Водеников В.В. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.260 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: Водеников В.В. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, совершил тяжкое преступление, не судим, и суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Воденикова В.В., социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить наказание Воденикову В.В. в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Смягчающим наказание обстоятельством у Воденикова В.В. суд учитывает явку с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом личности Воденикова В.В. суд приходит к выводу о возможности исправления Воденикова В.В. без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Воденикова В.В. не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что гражданский иск потерпевшего поддержан государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ГКУ о взыскании с Воденикова В.В. материального вреда в сумме 351072 рубля в пользу федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Воденикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Воденикова В.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Воденикову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в отношении Воденикова В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.1064, 1074 ГК КФ взыскать с Воденикова В.В. в пользу Федерального бюджета материальный ущерб в размере 351072 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. А осужденным Водениковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, Водеников В.В. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела.

Осужденному Воденикову В.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Н.С. Новикова