приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-26/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 15 марта 2011 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Заболотных Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.,

подсудимого Бухаринова Е.А.,

адвоката Шишкина А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бухаринова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты>., имеющего неполное среднее образование, проживающего <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 10 февраля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухаринов Е.А. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 г. в ночное время Бухаринова Е.А., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО1 распивали спиртные напитки в доме по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Бухаринов Е.А. на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1 В ходе ссоры у Бухаринова Е.А. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 Реализуя преступный умысел, сознавая общественную опасность последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, и желая наступления указанных последствий, Бухаринов Е.А. 09 февраля 2011 года, около 02 часов 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, подверг избиению ФИО1, нанеся не менее пяти ударов руками и ногами в область лица/головы и туловища. В результате преступных насильственных действий Бухаринова Е.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения – закрытая черепно-мозговая травма в виде: кровоизлияний под оболочками головного мозга (субдуральная гематома) и в его желудочки, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеков (2) и ссадин (4) на лице, поверхностного разрыва красной каймы нижней губы с кровоизлиянием под ней, повлекшей развитие отека – сдавления головного мозга и нарушением витальных функций.

Смерть ФИО1 наступила 09 февраля 2011 года в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в результате закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящейся в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Бухаринова Е.А.

В судебном заседании подсудимый Бухаринов Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия. Бухаринов Е.А. (л.д. 56-58, 68-69) показал, что 09 февраля 2011 года около 02 часов пришел вместе с ФИО6 в дом к ФИО2 по адресу: <адрес>. В доме также находились сам ФИО2, его сожительница ФИО3 ФИО4 и ФИО5, а также ФИО1, как узнал впоследствии, его фамилия ФИО1. Они распивали спиртные напитки. Около 02 часов 30 минут ФИО1 стал выгонять его из дома, из-за чего он с ФИО1 стал ругаться. ФИО1 сидел на кровати, Бухаринов Е.А., разозлившись, нанес два удара ногами в область лица ФИО1, от чего тот упал на пол у кровати. После этого он продолжил избивать и нанес ФИО1 еще три удара ногами в лицо. Он увидел, что у ФИО1 от его ударов пошла кровь изо рта. ФИО1 стал ползать по полу, не стонал и нечего не говорил. После этого Бухаринов Е.А. вернулся к себе домой, утром узнал, что ФИО1 умер. В содеянном раскаивается, не хотел причинить смерть ФИО1, не думал, что он может умереть от ударов. Удары наносил только ногами, обутыми в валенки. В судебном заседании подсудимый подтвердил данные им показания.

Вина подсудимого Бухаринова Е.А. в совершении им противоправного деяния подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 показала, что с 07 февраля 2011 года у них с ФИО2 по адресу: <адрес>, временно проживал ФИО1. 08 февраля 2011 года они совместно с ФИО4 и ФИО5 употребляли спиртные напитки. Затем пришли ФИО6 и Бухаринов Е.А.. ФИО1 лег спать, но затем между ним и Бухариновым Е. что-то произошло, Бухаринов Е.А. пинал потерпевшего ногами по телу. В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 пришел Бухаринов Е.А.. Во время распития спиртного Бухаринов Е.А. и ФИО1 ругались между собой по поводу матери Бухаринова Е., после чего Бухаринов Е.А. стал избивать ФИО1. Она видела, как ФИО1 лежал на кровати, а Бухаринов Е.А. наносил ему по голове и телу удары ногами и руками множество раз. После этого Бухаринов Е.А. стащил ФИО1 с кровати на пол, где продолжил наносить удары ногами по голове и телу, прыгать на нем. ФИО6 и ФИО4 пытались помешать Бухаринову Е., но Бухаринов Е.А. продолжал избиение. В результате избиения Бухаринов Е.А. запинал ФИО1 под кровать. Позднее узнала, что ФИО1 умер (л.д.42-43). Свидетель ФИО3 подтвердила правильность данных ей показаний, уточнив, что не видела, чтобы Бухаринов Е. прыгал на потерпевшем.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, подсудимого, оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия пояснял (л.д.38-39), что проживает совместно с ФИО3 в доме по адресу: <адрес>. С 07.02.2011 года у них временно проживал ФИО1. Они употребляли спиртные напитки 07 и 08 февраля 2011 года. 09 февраля 2011 года около 01 часа к ним пришел Бухаринов Е.А., который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой спиртное. После чего он совместно с ФИО1, а также находившимися в доме ФИО3, ФИО5 и ФИО4, ФИО6, Бухариновым Е. продолжили распивать спиртное. Около 03 часов между Бухариновым Е. и ФИО1 началась ссора, Бухаринов Е.А. требовал деньги на спиртное, а ФИО1 отказал. ФИО1 сидел на кровати, а ФИО2 увидел, как Бухаринов Е.А. схватил потерпевшего за одежду и сбросил с кровати на пол, после чего стал наносить множественные удары ногами ФИО1 по голове. Потом ФИО1 заполз под кровать, а Бухаринов Е.А. ушел из дома. Утром обнаружил, что ФИО1 мертв.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснял (л.д.44), что 08 февраля 2011 года был в доме по адресу: <адрес>. Совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 употребляли спиртное. Затем около 02 часов в дом пришли ФИО6 и Бухаринов Е.А.. К этому моменту свидетель находился в сильном алкогольном опьянении. Утром заметил, что ФИО1 лежит под кроватью. ФИО2 вытащил ФИО1 из-под кровати, а он был без признаков жизни.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснял (л.д.40-41), что 08 февраля 2011 года около 23 часов пришел в гости к Бухаринову Е., затем предложил сходить к ФИО2. Совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО5, а также ФИО1 и Бухариновым Е. употребляли спиртное. Затем ФИО6 лег спать, проснулся от шума, увидел, что Бухаринов Е.А. предъявляет ФИО1 претензии по поводу своей сожительницы При этом Бухаринов Е.А., удерживая ФИО1 за одежду, ударял не менее 3 раз об стенку. Чтобы избежать дальнейшей ссоры ФИО1 предложил Бухаринову Е. выпить еще спирта. ФИО6 пошел за спиртом, вернувшись через 30 минут, увидел, что ФИО1 лежит под кроватью на полу. Спустя некоторое время от ФИО3 узнал, что ФИО1 умер.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия поясняла (л.д.45-46), что 08 февраля 2011 года была в доме по адресу: <адрес>. Совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО1 употребляли спиртное. Ночью 09.02.2011 г. в дом пришел Бухаринов Е.А.. В ходе распития спиртных напитков Бухаринов Е.А. просил у ФИО1 деньги, ФИО1 ответил, что у него нет денег. Бухаринов Е.А. не поверил ФИО1 и учинил ссору. Она видела, что ФИО1 в этот момент лежал на кровати, а Бухаринов Е.А. стал наносить ему множественные удары кулаками в область головы, после чего стащил ФИО1 на пол и стал наносить ему множественные удары ногами по голове и телу. Она вместе с ФИО6 пыталась остановить Бухаринова Е.А., но тот их не слушал и продолжал избиение ФИО1, был очень агрессивен. При этом Бухаринов Е.А. успокоился только тогда, когда запинал ФИО1 ногами под кровать, после чего ушел из дома. Утром узнала, что ФИО1, который так и лежал под кроватью, умер.

Судом исследованы и другие доказательства, представленные стороной обвинения, защиты: рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.2), протокол осмотра трупа (л.д.4-5), протокол осмотра места происшествия (л.д. 15-19), заключения эксперта (л.д.10-13, 33-34).

Согласно заключениям эксперта смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочками головного мозга (субдуральная гематома справа) и в его желудочки, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеков (2) и ссадин (4) на лице, поверхностного разрыва красной каймы нижней губы с кровоизлиянием под ней, повлекшей развитие отека-сдавления головного мозга и нарушением витальных функций. Таким образом, между полученной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь, и эта травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по характеру, количеству и расположению вне- и внутричерепных повреждений, черепно-мозговая травма у ФИО1 образовалась прижизненно от ударных (и скользящих) воздействий твердыми тупыми предметами, возможно от ударов частями тела человека, каких по лицу пострадавшего могло быть нанесено не менее 4-5, как указывается в материалах дела. После получения травмы смерть ФИО1 наступила примерно через несколько часов, в первые из которых не исключалась способность мужчины совершать самостоятельные действия в постепенно уменьшающемся объеме по мере нарастания отека-сдавления головного мозга.

Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми.

Показания свидетелей последовательны, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Все свидетели показывают об активных действиях Бухаринова Е.А. в части нанесения им ударов потерпевшему, каждый по разному указывает количество ударов и причины ссоры, но все указывают о скоротечности событий, происшедших в небольшом промежутке времени, об обстоятельстве того, что никто из свидетелей не видел, чтобы кроме Бухаринова Е.А. кто-то еще наносил удары ФИО1 Оснований для оговора подсудимого не установлено.

Показания подсудимого Бухаринова Е.А., признавшего себя виновным в ходе предварительного и судебного следствия, суд полагает принять во внимание и признать показания Бухаринова Е.А., данные им в ходе предварительного следствия об участии в инкриминируемом деянии, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, направленности умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Судом установлена причинная связь между умышленными действиями Бухаринова Е.А., причинения им ФИО1 телесных повреждений, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и наступивших последствий, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Бухаринова Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, установленной и доказанной, и действия его суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Бухаринов Е.А. совершил особо тяжкое преступление, на учете у психиатра состоит, привлекался к административной ответственности в 2010 году, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Бухаринова Е.А. обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, – показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д.56-58), как явку с повинной, поскольку из материалов дела усматривается, что на момент задержания органы следствия не располагали сведениями (показаниями свидетелей, процессуальными документами и т.п.) о причастности Бухаринова Е.А. к совершению преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Бухаринова Е.А., социальной значимости охраняемых общественных отношений, наступивших последствий, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости, состояния здоровья, полагает назначить наказание Бухаринову Е.А. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бухаринова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с 10 февраля 2011 г. по 14 марта 2011 г.

Меру пресечения Бухаринову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. А осужденным Бухариновым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Бухаринову Е.А. разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать, не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Новикова Н.С.