приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 40 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 5 апреля 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усольского района Пермякова С.В.

подсудимого Рябенького С.Д.

Защитника Шишкина А.М., представившего удостоверение 1940 и ордер 45

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябенького С.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, неженатого, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Перми по п.А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 22 июля 2008 года по Постановлению Березниковского городского суда условно-досрочно на 3 месяца 15 дней.

Содержащегося под стражей с 9 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

27 января 2011 года в дневное время в <адрес> Рябенький С.Д. находясь в квартире <адрес> предложил ФИО1 прибор медицинской техники « ФААМ-1»стоимостью 5500 рублей. ФИО1 согласилась приобрести прибор за 5500 рублей. У Рябинького С.Д. возник умысел на хищение денежных средств у ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел на хищение денежных средств. Рябенький С.Д. заявил ФИО1 о стоимости прибора 11000 рублей. ФИО1 передала Рябенькому С.Д. 11000 рублей, обратилась с просьбой продемонстрировать действие прибора. Рябенький С.Д. сослался на неисправность прибора, отказался в его демонстрации. ФИО1 высказала требования о возврате ей 11000 рублей или прибора « ФААМ-1». Игнорируя требования ФИО1, о возврате имущества, Рябенький С.Д. в присутствии ФИО1 удерживая 11000 рублей и прибор « ФААМ-1» с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб 11000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рябенький С.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Шишкин А.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие о проведении судебного заседания в порядке особого производства. На иске настаивает в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Рябенького С.Д. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Шишкиным А.М.

Подсудимый Рябенький С.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Рябенький С.Д. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Рябенькому С.Д. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Рябенький С.Д. совершил грабеж то есть открытое хищение чужого имущества и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ).

Смягчающим обстоятельством у Рябенького С.Д. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством у Рябенького С.Д. является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности. Рябенький С.Д. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, трудовую занятость, но наряду с этим совершил умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной судимости, суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом личности Рябенького С.Д., с учетом удовлетворительной характеристики, трудовой занятости, суд приходит к выводу о возможности исправления Рябенького С.Д. без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ФИО1 о взыскании 11 000 рублей, подлежат взысканию с Рябенького С.Д.

От взыскания процессуальных издержек с подсудимого Рябенького С.Д. государственный обвинитель отказался.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябенького С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 6.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Рябенького С.Д. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Рябенького С.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Рябенького С.Д. в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО1 11 000 рублей.

Вещественные доказательства прибор « ФААМ-1 », купон-заказ № 15, товарный чек № 15, предметы изъятые у ФИО2, вернуть ФИО2, купон –заказ № 541- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Рябенькому С.Д. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.