приговор по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1- 41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усолье 11 апреля 2011 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Заболотных Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усольского района Пермякова С.В.,

потерпевшего ФИО1

адвокатов Целищева С.В., Булановой Н.В.,

подсудимых Петухова А.М., Спирина И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петухова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого,

Спирина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего в <адрес>, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, обучающегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов А.М., Спирин И.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц при следующих обстоятельствах.

В ночь на 23.01.2011 г. в <адрес> в квартире по адресу: <адрес> Петухов А.М. и Спирин И.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подвергли избиению гр-на ФИО1 При этом, Петухов А.М. умышленно, с целью причинения вреда здоровью с силой нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, отчего потерпевший упал в кресло, которое опрокинулось назад вместе с ним. После того, как ФИО1 встал, к нему подошел Спирин И.В., который, поддерживая преступные действия Петухова А.М., умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на диван, где Спирин И.В. нанес ему не менее четырех ударов ногами и кулаками по правому боку, причиняя тем самым физическую боль. Когда ФИО1 встал с дивана, то Петухов А.М. продолжил противоправные действия, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, от полученного удара потерпевший упал на пол, где Петухов А.М. совместно со Спириным И.В. нанесли ему не менее шести ударов каждый кулаками в область спины и не менее 6 ударов ногами по телу. В результате преступных действий Петухова А.М., Спирина И.В. у ФИО1 имелись закрытые переломы 9-10 ребер справа и кровоподтек на лице с кровоизлиянием в соединительную оболочку левого глаза, которые в совокупности согласно заключению СМЭ квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства (продолжительностью свыше 3-х недель).

В судебном заседании подсудимые Петухов А.М., Спирин И.В. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники Целищев С.В., Буланова Н.М. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, просит удовлетворить гражданский иск на сумму 30000 рублей.

Государственный обвинитель Пермяков С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимых Петухова А.М., Спирина И.В., установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимые Петухов А.М., Спирин И.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления. Подсудимые согласны с тем, что, предъявленное им обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Петухов А.М., Спирин И.В. понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимым Петухову А.М., Спирину И.В., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимые Петухов А.М., Спирин И.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 2 ст.112 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности: Петухов А.М., Спирин И.В. признали вину полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительство, Петухов А.М. по месту работы характеризуется положительно, Спирин И.В. обучается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Спирин И.В. привлекался к административной ответственности, совершили преступление средней тяжести, не судимы.

Смягчающим наказание обстоятельством у Петухова А.М., Спирина И.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Петухова А.М., Спирина И.В., социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить наказание Петухову А.М., Спирину И.В. в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом личности Петухова А.М., Спирина И.В. суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего и при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, степень вины подсудимых, их согласие с иском. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации причиненного морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст.ст.1064, 1080, 1100 ГК РФ в сумме 30000 рублей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимых Петухова А.М., Спирина И.В. не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петухова А.М., Спирина И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петухову А.М., Спирину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Петухова А.М., Спирина И.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Петухову А.М., Спирину И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в отношении Петухова А.М., Спирина И.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Петухова А.М., Спирина И.В. в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. А осужденными Петуховым А.М., Спириным И.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, Петухов А.М., Спирин И.В. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела.

Осужденным Петухову А.М., Спирину И.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Н.С. Новикова