п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 10 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 11 января 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.

подсудимых Малышева А.А., Теренина К.Ю.

адвокатов Шишкина А.М., Булановой Н.В. представивших удостоверения 1940, 2073 и ордера 036764, 219219

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Усольского районного суда Пермского края ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Малышеву А.А. продлен на 2 месяца.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

Теренина К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировой судьей судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 130 УК РФ к 120 часов Обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Мировой судьи судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермского края Обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Малышев А.А. и Теренин К.Ю. договорились между собой совершить кражу продуктов. Осуществляя свои преступные намерения, действуя по предварительному сговору между собой, взяв металлическую трубу, Малышев А.А. и Теренин К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подошли к дому <адрес>. С помощью принесенной с собой трубы, действуя совместно и согласованно Малышев А.А. и Теренин К.Ю. взломали дверь, проникли в дом, откуда тайно похитили продукты питания принадлежащие ФИО1 Две банки рыбных консервов на сумму 40 рублей, пачку чая « Принцесса Гита» стоимостью 40 рублей, муку 1 килограмм на сумму 30 рублей, два пакета вермишели быстрого приготовления на сумму 15 рублей, картофель 3 килограмма на сумму 50 рублей, рожки 1 килограмм на сумму 24 рубля, морковь 200 грамм на сумму 15 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, всего на сумму 214 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Малышев А.А. и Теренин К.Ю. с места преступления скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Малышев А.А. и Теренин К.Ю. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники Шишкин А.М. и Буланова Н.В. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимых Малышева А.А. и Теренина К.Ю. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами Шишкиным А.М. и Булановой Н.В.

Подсудимые Малышев А.А. и Теренин К.Ю. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления. Подсудимые согласны с тем, что, предъявленное мм обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимые Малышев А.А. и Теренин К.Ю. понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимым Малышеву А.А. и Теренину К.Ю. с которым они согласились, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимые Малышев А.А. и Теренин К.Ю. совершили кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует действия каждого по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Малышева А.А. и Теренина К.Ю. суд учитывает признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, заглаживания причиненного вреда, раскаяние. Отягчающих обстоятельств у Малышева А.А. и Теренина К.Ю. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья каждого, данные о личности каждого. Малышев А.А. и Теренин К.Ю. признали вину полностью, в содеянном раскаялись, удовлетворительно характеризуются, имеют постоянное место жительство, но наряду с этим совершили тяжкое умышленное преступление Малышев А.А. в период испытательного срока по приговору Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлению Усольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, о продлении испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ. Теренин К.Ю. совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости.

Таким образом суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом личности Теренина К.Ю., с учетом удовлетворительной характеристики, частичной трудовой занятости, суд приходит к выводу о возможности исправления Теренина К.Ю. без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимых их личности Малышева А.А. и Теренина К.Ю. суд полагает назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Производство по иску ФИО1, в соответствии с п.5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска.

Взыскание процессуальных издержек по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малышева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания. Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по приговору Усольского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Теренина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Теренину К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Теренина К.Ю. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Производство по иску ФИО1 в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ прекратить в связи с отказом потерпевшей от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малышевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Малышев А.А. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела.

Осужденным Малышеву А.А. и Теренину К.Ю. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий А.Б.Устинов