п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усолье 13 января 2011 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Заболотных Т.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Усольского района Зайцева О.В.,

адвоката Булановой Н.В.,

подсудимого Мехоношина А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Механошина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 46 Березниковского городского округа по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мехоношин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 13 часов 20 минут в <адрес> Мехоношин А.А., находясь в помещении раздевалки общежития <данные изъяты> увидел стоящие на сушилке кроссовки. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Мехоношин А.А. тайно похитил кожаные кроссовки 42 размера, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшему значительный ущерб в сумме 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мехоношин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Буланова Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Зайцев О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Мехоношина А.А., установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Мехоношин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Мехоношин А.А. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Мехоношину А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Мехоношин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует его действия по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности: Мехоношин А.А. признал вину полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, совершил преступление средней тяжести, судим, по месту жительства характеризуется положительно, и суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Мехоношина А.А., социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить наказание Мехоношину А.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Смягчающим наказание обстоятельством у Мехоношина А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мехоношина А.А., в силу ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом имущественного положения и личности Мехоношина А.А., обстоятельств дела суд полагает назначить наказание без ограничения свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Мехоношина А.А. не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Механошина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Мехоношина А.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Мехоношину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Мехоношин А.А. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела. Осужденному Мехоношину А.А. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Н.С. Новикова