п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 18 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 1 февраля 2011 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.

подсудимой Жижилевой Е.Д.

адвоката Шишкина А.М. представившего удостоверение 1940 и ордер 036808.

при секретаре Заболотных Т.А.

А также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жижилевой Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в <адрес> Жижилева Е.Д.находясь в доме ФИО2, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из замочной скважины входной двери ключ от квартиры ФИО2 не представляющий ценности для потерпевшей, после чего с места преступления скрылась.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 19 часов в <адрес> Жижилева Е.Д. с целью хищения имущества ФИО2, подошла к дому ФИО2 <адрес>, с помощью имеющегося у нее ключа открыла входную дверь, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила имущество ФИО2, две банки с солеными огурцами емкостью 0,5 литра на сумму 50 рублей, две банки овощной икры емкостью 0,5 литра на сумму 50 рублей, две банки овощной икры емкостью по 0, 75 литра на сумму 70 рублей, одну банку варенья клубничного емкостью 0,75 литра на сумму 50 рублей, клюкву 3 литра на сумму 300 рублей, чеснок 2 килограмма на сумму 200 рублей, картофель 3 килограмма на сумму 100 рублей, два полиэтиленовых пакета на сумму 2 рубля, всего похитила имущество на 822 рубля, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб. С похищенным имуществом Жижилева Е.Д. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Жижилева Е.Д.находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошла к сараю, <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, незаконно проникла в сарай, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1 ; картофель 60 килограмм на сумму 1800 рублей, крольчиху стоимостью 4000 рублей, два мешка на сумму 20 рублей, всего похитила имущество на сумму 5820 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Жижилева Е.Д. с места преступления скрылась, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Жижилева Е.Д. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Шишкин А.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, на ранее заявленных исках настаивают.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимую Жижилеву Е.Д. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом Шишкиным А.М.

Подсудимая Жижилева Е.Д. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений. Подсудимая согласна с тем, что, предъявленное ей обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимая Жижилева Е.Д. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимой Жижилевой Е.Д.с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимая Жижилева Е.Д. совершила в отношении потерпевшей ФИО2, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует ее действия по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Жижилева Е.Д. совершила в отношении потерпевшей ФИО1, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует ее действия по п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Жижилевой Е.Д. суд учитывает признание вины, явки с повинной, раскаяние. Отягчающих обстоятельств у Жижилевой Е.Д. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, состояние здоровья. Жижилева Е.Д. признала вину полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуются, имеет постоянное место жительство, но наряду с этим совершила умышленные преступления, суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание Жижилевой Е.Д. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой ее личности суд полагает назначить наказание Жижилевой Е.Д. без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски ФИО2 о взыскании 822 рублей, ФИО1 о взыскании 5820 рублей, подлежат взысканию с Жижилевой Е.Д.

Процессуальные издержки к взысканию с подсудимой Жижилевой Е.Д. не предъявлялись.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жижилеву Е.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание;

-по преступлению по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы ;

- по преступлению по п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ДВА месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Жижилеву Е.Д.являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Жижилевой Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Жижилевой Е.Д., в счет возмещения материального вреда в пользу ФИО2 822 рубля, ФИО1 5820 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной Жижилевой Е.Д. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий А.Б.Устинов