п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 31 января 2011 года.

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.

подсудимого Белкина М.А.

Защитника Целищева С.В. представившего удостоверение 2070 и ордер 036831

при секретаре Оносовой Л.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белкин М.А. 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>2, не работающего, призывника, не судимого,

Содержащегося под стражей с 4 декабря 2010 года по 6 декабря 2010 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

31 октября 2009 года в дневное время в г.Усолье Белкин М.А. находясь в доме <адрес>, увидел лежащий в прихожей сотовый телефон, принадлежащий Н. Имея умысел на хищение чужого имущества, Белкин М.А. воспользовался тем обстоятельством, что в доме ни кого нет, тайно похитил сотовый телефон « Нокиа-5610» стоимостью 12500 рублей с сим-картой стоимостью 300 рублей, всего причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 12800 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Белкин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белкин М.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Целищев С.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Н. не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Белкина М.А. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Целищевым С.В.

Подсудимый Белкин М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Белкин М.А. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Белкину М.А. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Белкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 –ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности Белкина М.А., признавшего вину, в содеянном раскаявшегося, имеющего постоянное место жительство, временные заработки, но наряду с этим совершившего умышленное преступления и суд с учетом соответствие характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом принципа справедливости полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без применения ст.64 УК РФ, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом обстоятельств дела, личности Белкина М.А. суд полагает назначить ему наказание без реального отбытия, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Смягчающим обстоятельством у Белкина М.А. суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние. Отягчающих обстоятельств у Белкина М.А. суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Н. подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Белкин М.А. в размере 12 800 рублей.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белкин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 –ФЗ) и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Белкина М.А. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Белкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Белкин М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. 12800 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденному Белкину М.А. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.