приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усолье 22 апреля 2011 года

Судья Усольского районного суда Пермского края Новикова Н.С.

при секретаре Заболотных Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Усольского района Пермякова С.В.,

адвоката Фалеевой О.А.,

подсудимой Анфаловой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анфаловой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анфалова Л.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Анфалова Л.И., имея цель отомстить ФИО1 из-за возникших между ними личных неприязненных отношений, решила обвинить ФИО1 в совершении преступления. 13.09.2010 г. в ночное время Анфалова Л.И. умышленно, осуществляя свои преступные намерения, находясь в доме по адресу: <адрес>, спрятала принадлежащий ей DVD-проигрыватель с колонками, после чего в 3 часа 45 минут осознавая и предвидя последствия своих действий, позвонила в ОВД по Усольскому муниципальному району и сообщила о заведомо ложном преступлении – совершении из её дома кражи имущества, в которой она подозревает ФИО1 13.09.2010 г. в ночное время следственно-оперативная группа ОВД по Усольскому МР для проведения проверки по поступившему сообщению выехала по адресу: <адрес>. Анфалова Л.И., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, в протоколе о принятии устного заявления, умышленно, из личной заинтересованности заявила, что в период с 12.09.2010 г. по 13.09.2010 года у неё из дома по адресу <адрес>, был похищен DVD-проигрыватель, в результате чего ей причинен значительный ущерб в сумме 5000 рублей. В хищении имущества Анфалова Л.И. обвинила ФИО1 По данному факту 13.09.2010 г. в 3 часа 45 минут данное заявление было зарегистрировано в книге учета заявлений и преступлений в ОВД по Усольскому МР и присвоен номер . В результате преступных действий Анфалова Л.И. нарушила нормальную деятельность работы ОВД по Усольскому МР и обвинила ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Анфалова Л.И. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Фалеева О.А. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Пермяков С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимую Анфалову Л.И., установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимая Анфалова Л.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления. Подсудимая согласна с тем, что, предъявленное ей обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Анфалова Л.И. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка: то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимой Анфаловой Л.И., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимая Анфалова Л.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, и суд в связи с принятием новой редакции ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой и следует назначить наказание.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности: Анфалова Л.И. признала вину полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и суд с учетом обстоятельств дела, с учетом имущественного положения Анфаловой Л.И., социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни, с учетом принципа справедливости, полагает назначить наказание Анфаловой Л.И. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством у Анфаловой Л.И. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, – объяснение от 14.09.2010 г., данные ею при проведении доследственной проверки (л.д.14), как явку с повинной, поскольку из материалов дела усматривается, что на момент проверки органы следствия не располагали сведениями (показаниями свидетелей, процессуальными документами и т.п.) о причастности Анфаловой Л.И. к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анфаловой Л.И., в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Анфаловой Л.И. не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Анфалову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Анфалову Л.И. ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Анфаловой Л.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Анфалова Л.И. при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции не менее чем за сутки до начала рассмотрения дела. Осужденной Анфаловой Л.И. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Н.С. Новикова