Приговор по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 14 мая 2012 года.

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Усольского района Расторгуева В.С.,

подсудимого Чернышова В.В.,

Защитника Целищева С.В. представившего удостоверение 2070 и ордер 039929,

при секретаре Оносовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Пермской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего Пермский край Усольский район <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, у Чернышова В.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено, у дома ФИО1 <адрес> Усольского района Пермского края ул. <адрес>, возник умысел на хищение личного имущества ФИО1 Осуществляя свои намерения, Чернышов В.В. с целью облегчения доступа к похищаемому имуществу, введя в заблуждение лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено, предложил тому совместно проникнуть в сарай находящийся возле дома потерпевшего ФИО1 и взять оттуда козленка, принадлежащего ФИО1 После чего Чернышов В.В. с лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено, проникли в сарай, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил козленка в возрасте трех месяцев, весом 8 килограмм стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО1. С похищенным имуществом Чернышов В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Чернышов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Целищев С.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Чернышова В.В. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Чернышов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Чернышов В.В. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Чернышову В.В. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Чернышов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и суд квалифицирует его действия по Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности. Чернышов В.В.признал вину, имеет постоянное место жительство, временные заработки, но наряду с этим совершил умышленное преступление и суд с учетом соответствие характера и степени общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия его жизни, его семьи, возраста, здоровья, с учетом принципа справедливости, с учетом отсутствия препятствий для отбытия наказания, полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством у Чернышова В.В. суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств у Чернышова В.В. суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 1 500 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взысканию указанной суммы в счет возмещения материального ущерба с Чернышова В.В.

Взыскание процессуальных издержек не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде Обязательных работ на срок двести часов.

Отбытие наказания Чернышову В.В. в виде обязательных работ, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чернышову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Чернышова В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 1500 рублей.

Вещественное доказательство; останки козленка- голова, шкура, внутренние органы, четыре конечности в ходе предварительного следствия уничтожены.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденному Чернышову В.В. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.