Приговор по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 15 мая 2012 года

Судья Усольского районного суда, Пермского края Устинов А.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усольского района Зайцева О.В.,

подсудимого Чебыкина О.П.

Защитника Григалашвили А.К., представившей удостоверение 2411 и ордер 039894,

при секретаре Оносовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чебыкина О.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Пермской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию г.Усолье ул.<адрес>, проживающего г.Березники ул.<адрес>, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Усольским районным судом по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Соликамского городского суда условно-досрочно на не отбытый срок на 1 год 1месяц 4 дня.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Пермского края у Чебыкина О.П., находящегося в доме ФИО1по адресу ул. <адрес> в ходе употребления совместного спиртного, возник умысел на хищение чужого имущества, сотовых телефонов лежащих на полке в серванте. Чебыкин О.П. в ночное время, воспользовался тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «PHILIPS» X 623 стоимостью 5990 рублей, принадлежащей ФИО1 и сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C 301, стоимостью 1890 рублей с флэш-картой не представляющей ценности, принадлежащий ФИО2 Причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5990 рублей, ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1890 рублей. С похищенным имуществом Чебыкин О.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г. Усолье Пермского края у Чебыкина О.П.находящегося в доме переулок <адрес> г.Усолье, в ходе совместного распития спиртного, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, сотового телефона. Чебыкин О.П. воспользовался тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C 3530, стоимостью 4700 рублей с флэш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО3 Причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 5320 рублей. С похищенным имуществом Чебыкин О.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чебыкин О.П. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Григалашвили А.К. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3 не возражают о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Чебыкина О.П. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Чебыкин О.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Чебыкин О.П. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Чебыкин О.П.в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Чебыкин О.П.в отношении потерпевшей ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности. Чебыкин О.П. признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, трудовую занятость, но наряду с этим совершил множество умышленных преступлений и суд с учетом соответствие характера и степени общественной опасности преступлений, за совершение которых предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его семьи, с учетом принципа справедливости полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без применения ст.64 УК РФ, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Решая вопрос в отношении подсудимого Чебыкина О.П., об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения по приговору Усольского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. б ч.7 ст. 79 УК РФ, суд исходит из совокупности всех данных, из обстоятельств дела, личности Чебыкина О.П., полагает сохранить условно-досрочное освобождение, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Смягчающим обстоятельством у Чебыкина О.П. суд учитывает признание вины, фактическое заглаживание причиненного потерпевшей ФИО1 вреда, способствование раскрытию преступления в отношении потерпевших ФИО1,2. Отягчающим обстоятельством у Чебыкина О.П. является рецидив преступлений.

Производство по иску потерпевшей ФИО1 подлежит прекращению в связи с возвратом похищенного имущества (л.д.49,50,51).

Гражданский иск ФИО3 в сумме 5320 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взысканию указанной суммы в счет возмещения материального ущерба с Чебыкина О.П.

Взыскание процессуальных издержек не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чебыкина О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из двух преступлений в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишение свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Согласно п.б ч.7 ст. 79 УК РФ, сохранить Чебыкину О.П. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Усольского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Обязать Чебыкина О.П. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чебыкину О.П. оставить подписку о невыезде.

Производство по иску ФИО1 прекратить в связи с возвратом похищенного имущества.

Взыскать с Чебыкина О.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда 5320 рублей.

Вещественное доказательство : сотовый телефон «PHILIPS» X 623, сотовый телефон «SAMSUNG» GT-C 301 хранившиеся у потерпевших ФИО1 и ФИО2 оставить тем по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Чебыкину О.П. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.