Приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 24 мая 2012 года.

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усольского района Высоцкой О.В,

подсудимой Горбачевой А.А.,

Защитника Григалашвили А.К. представившего удостоверение 2411 и ордер 039960,

при секретаре Оносовой Л.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Соликамского района Пермской области, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей Пермский край Соликамский район <адрес>, работающей <адрес> Усольского района <данные изъяты> без оформления, не военнообязанной, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ года снята с учета филиала по Соликамскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю с отбытием срока наказания.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в г.Усолье Пермского края у Горбачевой А.А. находящейся в раздевалке конюшни КСШ «Фортуна» <адрес>, увидевшей лежащий сотовый телефон«LG» GS 290, принадлежащей ФИО1, возник умысел на хищение сотового телефона. Осуществляя свои намерения Горбачева А.А., тайно, путем свободного доступа похитила сотовый телефон «LG» GS 290, электронный серийный номер 354963046377165, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флешкарта емкостью 4 ГБ стоимостью 483 рубля, сим-карта МТС, принадлежащая ФИО2не представляющая ценности. В результате действий Горбачевой А.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 3483 рубля, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Горбачева А.А. с места преступления скрылась, распорядилась имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Горбачева А.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Григалашвили А.К. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимую Горбачеву А.А. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая Горбачева А.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления. Подсудимая согласна с тем, что, предъявленное ей обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимая Горбачева А.А. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимой Горбачевой А.А. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимая Горбачева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует ее действия по В ч. 2 ст. 158 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ)

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности Горбачевой А.А., признавшей вину, имеющей постоянное место жительство, временные заработки, но наряду с этим совершившей умышленное преступление и суд с учетом соответствие характера и степени общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой на условия ее жизни, ее семьи, возраста, здоровья, с учетом принципа справедливости, с учетом отсутствия препятствий для отбытия наказания (л.д.89-98), полагает назначить ей наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Суд учитывает также, что Горбачевой А.А. совершено преступление до вынесения приговора Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Смягчающим обстоятельством у Горбачевой А.А. суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств у Горбачевой А.А. суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 483 рублей, не возвращенного имущества, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, взысканию указанной суммы в счет возмещения материального вреда с Горбачевой А.А.

Взыскание процессуальных издержек не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбачеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ) и назначить наказание в виде Обязательных работ на срок ста восьмидесяти часов.

Отбытие наказания ГОрбачевой А.А. в виде обязательных работ, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Горбачевой А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 483 рубля.

Вещественное доказательство; сотовый телефон «LG» GS 290 находящийся у потерпевшей ФИО1 оставить той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Осужденной Горбачевой А.А. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.