Приговор по п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 7 июня 2012 года

Усольский районный суд Пермского края под председательством судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усольского района Высоцкой О.В.,

подсудимой Лоскутовой С.А.,

защитника Монин А.В. представившего удостоверение 1598 и ордер 039880,

при секретаре Оносовой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лоскутовой С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> Пермской области, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, зарегистрированной <адрес> Пермского края, ул.<адрес>, проживающей <адрес> Усольского р-на Пермского края, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с 13 апреля 2012 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <данные изъяты> Усольского района, Лоскутова С. А. с
целью совершения кражи, подошла к дачному дому ФИО1, расположенному по
адресу: ул. <адрес>, где путем повреждения окна, незаконно проникла в дом,
откуда тайно похитила продукты питания- тушенку мясную свинину - 2 банки, на сумму 120 рублей, рожки 1 килограмм, стоимостью 30 рублей, муку 2 килограмма на сумму 60 рублей, сахар -3 килограмма на сумму 100 рублей, растительное масло «Золотая семечка» 1 литр, стоимостью 50 рублей, сапоги- бродни 44 размера, стоимостью 1000 рублей. В результате преступных действий Лоскутовой С. А. потерпевшей ФИО1 причинен ущерб на общую сумму 1360 рублей. С похищенным имуществом Лоскутова С.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> Усольского района, Лоскутова С.А. с
целью совершения кражи, подошла к дачному дому ФИО2, расположенному по адресу:
ул.<адрес>, где путем повреждения окна, незаконно проникла в дом, откуда тайно
похитила тонометр ADN полуавтоматический, стоимостью 740 рублей, тонометр механический, стоимостью 200 рублей, переносной фонарь «Эра», стоимостью 700 рублей, очки с фотохромными
линзами, стоимостью 2000 рублей, электробритву «Бердск», стоимостью 500 рублей, набор
отверток «VIRA»- 5штук, стоимостью 500 рублей, ножницы по металлу, стоимостью 150 рублей, лазерный уровень, стоимостью 300 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, рулетку длиной
5 метров, стоимостью 40 рублей, отвертки реверсивные - 2 штуки на сумму 300 рублей, шампуь «Hamamelis», стоимостью 190 рублей, скраб для тела «Рецепты бабушки Агафьи», стоимостью 100
рублей, крем-гель для рук «Гелиос», стоимостью 50 рублей, рефтамид «Антиклещ»- 2 штуки на
сумму 160 рублей, эмульсию для снятия макияжа, стоимостью 50 рублей, крем для pyк
«Армакон», стоимостью 20 рублей., восстанавливающий бальзам « Schauma», стоимостью 100
рублей, маску-крем для рук, стоимостью 100 рублей, аэрозоль «Раптор», стоимостью 120 рублей, пластинки «Раптор» в количестве 18 штук, стоимостью 32 рубля., перчатки резиновые 1 пару,
стоимостью 30 рублей, рубанок, металлический, черного цвета, стоимостью 290 рублей, приемник транзисторный с блоком питания «Тексун», стоимостью 250 рублей, цепь для мотопилы «Хусварна», стоимостью 380 рублей, имущество не представляющее ценности- бидон емкостью 2 литра, корзину из проволоки, продукты - водку «Кристалл», емкостью 0,7 литра, стоимостью 225
рублей, масло оливковое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 400 рублей, 2 банки тушенки на сумму 120 рублей, 2 банки рыбных консервов «Килька в томате» на сумму 60 рублей, 2 банки сгущенного молока на сумму 80 рублей, муку 1 килограмм стоимостью, 30 рублей, рожки -1 килограмм, стоимостью 20 рублей, спагетти -0,5 килограмм, стоимостью 15 рублей, гречку- 1 килограмм, стоимостью 49 рублей., мармелад, в 2 пакетах по 200 грамм, на сумму 44 рубля, сахар - 2 килограмм, на сумму 60 рублей, чай «Цейлонский»-200 грамм на сумму 170 рублей, кофе -250 грамм, стоимостью 150 рублей, продукты не представляющие ценности- конфеты-леденцы- 200грамм,черный хлеб- 0,5 буханки, сухари- 300 грамм. Всего Лоскутова С.А. похитила имущество ФИО2 на общую сумму 8775 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему. С похищенным имуществом Лоскутова С. А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Лоскутова С.А. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Монин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимую Лоскутову С.А. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая Лоскутова С.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений. Подсудимая согласна с тем, что, предъявленное ей обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимая Лоскутова С.А. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимой Лоскутовой С.А. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимая Лоскутова С.А. в отношении потерпевшей ФИО1 совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует ее действия по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Лоскутова С.А. в отношении потерпевшего ФИО2 совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует ее действия по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Смягчающим обстоятельством у Лоскутовой С.А. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления. Отягчающих обстоятельств у Лоскутовой С.А. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, состояние здоровья, данные о личности. Лоскутова С.А. признала вину полностью, имеет постоянное место жительство, характеризуются удовлетворительно, но наряду с этим совершила множество умышленных тяжких преступлений и суд с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, семьи, с учетом принципа справедливости считает назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности. С учетом личности Лоскутовой С.А., характеризующих данных, обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания, полагает считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой Лоскутовой С.А. ее личности суд считает назначить ей наказание без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального вреда в сумме 1360 рублей, иск ФИО2 в части не возвращенного имущества в сумме 4815 рублей, подлежит взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с Лоскутовой С.А.

Взыскание процессуальных издержек не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лоскутову С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание, за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Лоскутову С.А. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, в случае трудоустройства работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лоскутовой С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале судебного заседания.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ Зачесть в срок лишения свободы время содержания Лоскутовой С.А. под стражей до судебного разбирательства с 13 апреля 2012 года по 7 июня 2012 года.

Взыскать с Лоскутовой С.А. в счет возмещения материального вреда 1360 рублей, в пользу ФИО1

Взыскать с Лоскутовой С.А. в счет возмещения материального вреда 4815 рублей, в пользу ФИО2.

Вещественные доказательство; тонометр ADN полуавтоматический, тонометр механический, переносной фонарь «Эра», электробритву «Бердск», набор
отверток «VIRA», ножницы по металлу, лазерный уровень, плоскогубцы, рулетку длиной
5 метров, отвертки реверсивные - 2 штуки, шампунь «Hamamelis», скраб для тела «Рецепты бабушки Агафьи», крем-гель для рук «Гелиос», рефтамид «Антиклещ»- 2 штуки, эмульсия для снятия макияжа, крем для pyк
«Армакон», восстанавливающий бальзам «Schauma», маску-крем для рук, аэрозоль «Раптор», пластинки «Раптор» в количестве 18 штук, перчатки резиновые 1 пару,
рубанок, металлический, черного цвета, бидон емкостью 2 литра, корзину из проволоки, находящиеся у потерпевшего ФИО2 оставить тому по принадлежности, бутылку из-под водки « Кристалл» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденной Лоскутовой С.А. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий подпись Устинов А.Б.