Приговор по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 8 июня 2012 года.

Усольский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усольского района Проскуряковой Е.С.,

подсудимых Кордюкова С.Д., Винокурова А.А.,

Защитников Целищева С.В., Григалашвили А.К. представивших удостоверения 2070, 2411 и ордера 039920, 039954,

при секретаре Оносовой Л.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кордюкова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Свердловской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего Пермский край г.Березники ул. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

Винокурова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Пермской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего Пермский край г.Березники ул.<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.А ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов утра Винокуров А.А. и Кордюков С.Д., находясь во дворе дома ФИО1 в <адрес> Усольского района ул.<адрес>, увидели куриц. У Кордюкова С.Д. возник умысел на хищение куриц. Кордюков С.Д. предложил Винокурову А.А. совершить хищение куриц, Винокуров А.А. согласился, Кордюков С.Д. и Винокуров А.А. вступили в сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Кордюков С.Д. и Винокуров А.А. действуя между собой по предварительному сговору, совместно и согласованно во дворе дома ул. <адрес> <адрес>, пытались тайно похитить пять куриц стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей, чем причинили бы потерпевшему ФИО1., материальный ущерб. Однако свои преступные действия Кордюков С.Д. и Винокуров А.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены потерпевшим ФИО1

В судебном заседании подсудимые Кордюков С.Д. и Винокуров А.А. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимых Кордюкова С.Д., Винокурова А.А. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые Кордюков С.Д. и Винокуров А.А.полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления. Подсудимые согласны с тем, что, предъявленное им обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимые Кордюков С.Д. и Винокуров А.А. понимают существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимым Кордюкову С.Д. и Винокурову А.А. с которым они согласились, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимые Кордюков С.Д. и Винокуров А.А.совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и суд квалифицирует действия каждого по ч.3 ст. 30 п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающим обстоятельством у Кордюкова С.Д. и Винокурова А.А. суд учитывает признание вины, явки с повинной у каждого. Отягчающих обстоятельств у Кордюкова С.Д. и Винокурова А.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого. Кордюков С.Д. и Винокуров А.А., признали себя виновными в совершении преступления, имеют постоянное место жительство, удовлетворительно характеризуются и суд с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, их семей, с учетом принципа справедливости полагает назначить Кордюкову С.Д. и Винокурову А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без применения ст.64 УК РФ, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности. С учетом обстоятельств дела, личности Кордюкова С.Д. и Винокурова А.А. суд полагает назначить им наказание без реального отбытия, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Процессуальные издержки к взысканию не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кордюкова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Винокурова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кордюкова С.Д. и Винокурова А.А. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, в случае трудоустройства- работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кордюкову С.Д. и Винокурову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство; курицу черного окраса находящеюся у потерпевшего ФИО1, оставить тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным Кордюкову С.Д., и Винокурову А.А. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.