Приговор по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье 4 мая 2012 года

Усольский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Устинова А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Усольского района Пермского края Расторгуева В.С.,

подсудимого Белкина А.Ю.,

Защитника Шишкина А.М. представившего удостоверение 1940 и ордер 039859,

при секретаре Оносовой Л.В.

А также с участием потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Соликамского района Пермской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> Соликамского района <данные изъяты>, зарегистрированного Пермский край Соликамский район <адрес>, проживающего Пермский край Усольский район <адрес>, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом Пермского края по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часов обязательных работ.

ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом Пермского края пяти преступлений по п. А,Б ч.2 ст. 158, двух преступлений п.Б ч.2 ст.158, п.А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, присоединен неотбытый срок 15 дней, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 15 дням лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом Пермского края по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 52 Березниковского городского округа Пермского края, и.о.мирового судьи судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.2 ст. 69 к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в пос.Пыскор Усольского района Пермского края, Белкин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, подошел к дачному дому ФИО1 находящегося п. Пыскор Усольского района ул. <адрес>, путем повреждения запорных устройств на дверях незаконно проник в баню, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью 1500 рублей. Продолжая свои действия направленные на хищение имущества, Белкин А.Ю.подошел к дачному дому ФИО1, путем повреждения окна на втором этаже здания, незаконно проник в дом откуда тайно похитил имущество ФИО110 пачек чая «Принцесса Нури» на сумму 1000 рублей, пневматическую винтовку «Иж 38С» , стоимостью 1000 рублей, шампуни « Oriflame-Hair care » емкостью 250 мл, стоимостью 120 рублей, «Timotei Men» емкостью 250 мл., стоимостью 120 рублей, «Алина –травяной сбор №3» емкостью 800 мл, стоимостью 380 рублей, «Алина мужской» емкостью 800 мл.стоимостью 380 рублей, цепь от бензопилы «Парма» стоимостью 400 рублей, цепь от бензопилы « Урал» стоимостью 400 рублей, электрический счетчик стоимостью 400 рублей, бак для обогрева воды из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей. Всего похитил имущества ФИО1 на общую сумму 6700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белкин А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Шишкин А.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Опросив подсудимого Белкина А.Ю. установлено, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Белкин А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления. Подсудимый согласен с тем, что, предъявленное ему обвинение подтверждается, собранными по делу доказательствами, подсудимый Белкин А.Ю. понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия использования этого порядка.; то есть отказа от исследования каких-бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено органами предварительного следствия подсудимому Белкину А.Ю. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Белкин А.Ю. совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и суд квалифицирует его действия по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, Белкин А.Ю. признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительство, трудовую занятость, удовлетворительно характеризуется, но наряду с этим склонен к совершению умышленных преступлений, имеет непогашенную судимость по предыдущим приговорам и суд с учетом соответствия характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого предусмотрено лишение свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его семьи, образа жизни, с учетом имущественного положения, принципа справедливости полагает назначить Белкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Без применения ст.64 УК РФ, так как при рассмотрении дела не выявлены наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.

С учетом обстоятельств дела, личности Белкина А.Ю. суд полагает назначить ему наказание без реального отбытия, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 52 Березниковского городского округа Пермского края, и.о.мирового судьи судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермского края исполнять самостоятельно.

Смягчающим обстоятельством у Белкина А.Ю. суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу имущества добытого в результате преступления. Отягчающим обстоятельством у Белкина А.Ю. является рецидив преступлений.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 2 180 рублей 00 копеек, не возвращенного имущества взыскание материального ущерба, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с Белкина А.Ю.

Процессуальные издержки к взысканию не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 52 Березниковского городского округа Пермского края, и.о.мирового судьи судебного участка № 120 Усольского муниципального района Пермского края исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Белкина А.Ю. являться в государственный специализированный орган, для регистрации ежемесячно в установленные инспекции дни, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с Белкина А.Ю. 2180 рублей 00 копеек в счет возмещения материального вреда, в пользу ФИО1

Вещественные доказательства; два бака из нержавеющей стали, пневматическую винтовку «Иж 38С» , шампуни «Oriflame-Hair care » емкостью 250 мл, «Timotei Men» емкостью 250 мл.,, «Алина –травяной сбор №3» емкостью 800 мл, цепь от бензопилы «Парма» находящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Усольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному Белкину А.Ю. разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Устинов А.Б.