ПРИГОВОР (извлечение) по делу по ст. 161 ч.2, 162 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе:

председательствующего судьи Шмелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

защитников-адвокатов:

Музыка Г.В., представившей удостоверение № 0000, ордер № 00000 от 00.00.0000 г., …, Брюханова Н.И., представившего удостоверение № 0000, ордер № 00000 от 00.00.0000 г., …,

Аверина С.С., представившего удостоверение № 0000, ордер № 000 от 00.00.0000 г., …,

подсудимых: Димакова Д.А., Рукавишникова А.А., Чернова А.А.,

а также потерпевших А., Б., В., Г., Д., Е., Ж.,

при секретаре Пановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27-10 в отношении

Димакова Д.А, 00.00.0000 г. рождения, уроженца определенной местности, …, поживающего по определенному адресу, …, судимого:

…,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162ч.4 п.«а», 162ч.4 п.«а» УК РФ,

Рукавишникова А.А., 00.00.0000 г. рождения, уроженца определенной местности, проживающего по определенному адресу, …, судимого:

..

содержащегося под стражей по настоящее время с 00.00.0000 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 162ч.4 п.«а»,162ч.4п.«а»УК РФ,

Чернова А.А., 00.00.0000 г. рождения, уроженца определенной местности, проживающего по определенному адресу, …, ранее судимого:

..

содержащегося под стражей с 00.00.0000 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 162ч.4п.«а»,162ч.4п.«а»УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Чернов А.А., Рукавишников А.А., Димаков Д.А. с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище Г.,Д.,Е.,Ж, где совершили разбойное нападение, где Димаков, действуя в рамках предварительного сговора с Рукавишниковым и Черновым, демонстрируя топор, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья Г.,Д.,Е.,Ж., а Рукавишников, выйдя за рамки предварительной договоренности с Черновым А.А. и Димаковым Д.А., демонстрируя нож, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья Г., после чего подсудимые Димаков и Рукавишников, действуя совместно и согласованно с Черновым, открыто похитили имущество В.

Кроме того подсудимые Чернов А.А., Рукавишников А.А. и Димаков Д.А. с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище А., Б., где подсудимый Рукавишников А.А., выйдя за рамки предварительной договоренности с Димаковым Д.А. и Черновым А.А., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрозу применения такого насилия в отношении А., а подсудимый Димаков Д.А., выйдя за рамки предварительной договоренности с Рукавишниковым А.А. и Черновым А.А., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Б., после чего подсудимые Чернов А.А., Рукавишников А.А. и Димаков Д.А. открыто похитили имущество А.,Б.

Все преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000. в период времени с 00 час. до 00 час.00 мин. подсудимые Чернов А.А., Димаков Д.А. и Рукавишников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в определенной местности, вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. При этом, заручившись поддержкой друг у друга, для осуществления совместного и согласованного плана в целях хищения чужого имущества распределив между собой преступные роли, действуя умышленно, подошли к дому № 00, расположенному по определенному адресу, на который указал подсудимый Чернов А.А.

После чего, согласованно между собой, в целях осуществления преступного намерения, согласно предварительной договоренности и распределению ролей, подсудимый Чернов А.А., действуя совместно и согласованно с Димаковым Д.А. и Рукавишниковым А.А., остался на улице с целью осуществления наблюдения и предупреждения Димакова Д.А. и Рукавишникова А.А. о возникновении опасности быть застигнутыми на месте преступления, а подсудимые Димаков Д.А. и Рукавишников А.А., согласно предварительной договоренности, действуя совместно и согласованно с Черновым А.А., выставив стекло в раме окна веранды дома, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру № 0 указанного дома, где проснувшаяся от шума Г.потребовала от Димакова Д.А. и Рукавишникова А.А. покинуть дом. Последние подчинились ее законному требованию. Однако, находясь на улице, подсудимые Димаков Д.А., Рукавишников А.А. и Чернов А.А., осознавая, что в доме находятся хозяева, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, для чего подсудимый Димаков Д.А., действуя с ведома и согласия подсудимых Чернова А.А. и Рукавишникова А.А., для осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья вооружился принесенным с собой топором. После чего, согласно предварительной договоренности, подсудимый Чернов А.А., действуя совместно и согласованно с подсудимыми Рукавишниковым А.А. и Димаковым Д.А., остался на улице с целью дальнейшего осуществления наблюдения и предупреждения последних о возникновении опасности быть застигнутыми на месте преступления, а подсудимые Димаков Д.А. и Рукавишников А.А., действуя совместно и согласованно с Черновым А.А., с его ведома и согласия, через ранее выставленное стекло в окне веранды, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения незаконно проникли на веранду, а затем в квартиру № 0 указанного дома, где подсудимый Димаков Д.А., действуя умышленно, с ведома и согласия подсудимых Рукавишникова А.А. и Чернова А.А., в целях устрашения, демонстрации и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших и беспрепятственного завладения их имуществом, с помощью принесенного с собою топора, напал на Г. и малолетнего У., размахивая принесенным с собою топором, угрожая применением насилием, опасного для жизни и здоровья, тем самым создавая реальную опасность для их жизни и здоровья. Малолетний потерпевший У., восприняв угрозу своей жизни и здоровью реально, скрылся от подсудимого Димакова Д.А. в зале.

В то же время Рукавишников А.А., действуя совместно и согласованно с Димаковым Д.А. и Черновым А.А., создавая реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя в рамках преступной договоренности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Г., толкнул последнюю на кухню, где нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. После чего, выйдя за рамки предварительной договоренности в части демонстрации ножа, действуя умышленно, по собственной инициативе, без ведома и согласия подсудимых Димакова Д.А. и Чернова А.А., вооружившись кухонным ножом, находившимся на столе в кухне дома потерпевших, и в целях угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым создавая реальную опасность угрозы применения такого насилия, для устрашения и беспрепятственного завладения имущества, а также возможного активного сопротивления со стороны Г., с целью завладения чужим имуществом напал на последнюю, демонстрируя перед Г. кухонный нож, после чего схватил ее за волосы, потребовал, чтобы та легла на пол лицом вниз и оставалась в таком положении, сопровождая свои действия угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в случае невыполнения его требований. Потерпевшая Г., видя в руке Рукавишникова А.А. нож и осознавая явное физическое превосходство над ней последнего, а равно ввиду агрессивного поведения Рукавишникова А.А., угрозу со стороны последнего воспринимала реально и опасалась ее осуществления, а потому подчинилась требованиям Рукавишникова А.А.

В то же время подсудимый Димаков Д.А., действуя в рамках предварительной договоренности с Рукавишниковым А.А. и Черновым А.А., прошел в спальню указанного дома, где от шума проснулся Д., и, создавая реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и для устрашения демонстрируя топором для беспрепятственного завладения имуществом потерпевших, а также их активного сопротивления со стороны Д., демонстрировал перед Д. принесенный с собой топор и потребовал, чтобы Д. не вставал с кровати, а также потребовал указать, где в их доме находятся сотовые телефоны, угрожая в случае невыполнения его требований применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Потерпевший Д., ввиду агрессивного поведения Димакова Д.А., видя в руках последнего топор, угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Димакова Д.А., воспринимал реально и опасался ее осуществления, а потому выполнил требование последнего, остался лежать на кровати, пояснив при этом, что сотовых телефонов они не имеют.

Подсудимый Рукавишников А.А., подавив волю потерпевшей Г. к сопротивлению, продолжая умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, прошел в зал, где находились малолетние У. и Ш., и, действуя умышленно, согласованно с Черновым А.А. и Димаковым Д.А., держа в руке нож, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья последних, открыто похитил принадлежащий В. DVD-плеер от домашнего кинотеатра определенной марки определенной стоимостью. После чего Рукавишников А.А., Димаков Д.А. и Чернов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 00.00.0000 г. около 00 час. 00 мин. подсудимые Чернов А.А., Димаков Д.А. и Рукавишников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в определенной местности, вступили между собой в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. При этом, заручившись поддержкой друг у друга, для осуществления совместного и согласованного плана в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, после чего, в осуществлении своих преступных намерений, действуя умышленно, подошли к дому № 00, расположенному по определенному адресу.

На месте преступления подсудимый Чернов А.А., выполняя свои преступные обязательства, указал окна квартиры А.,Б., предупредив подсудимых Димакова Д.А. и Рукавишникова А.А. о том, что дома могут находиться хозяева квартиры. После чего подсудимый Димаков Д.А., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, согласованно с Черновым А.А. и Рукавишниковым А.А., предпринял попытку проникнуть через окно в квартиру № 0, указанную Черновым А.А., а Рукавишников А.А. и Чернов А.А., действуя согласованно с Димаковым Д.А., остались на улице осуществлять наблюдение. Услышав крик хозяев квартиры, подсудимый Димаков Д.А. прекратил попытку проникновения через окно, после чего подсудимые Димаков Д.А., Чернов А.А. и Рукавишников А.А., продолжая свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая, что дома находятся хозяева квартиры, подошли к двери квартиры № 0, где, согласно предварительной договоренности, Рукавишников А.А. постучал в двери указанной квартиры и, услышав голос А., воспользовавшись сведениями, полученными от Чернова А.А., попросил Каюкова И.С. открыть дверь, назвав его по имени, которое им с Димаковым Д.А. сообщил Чернов А.А. с целью облегчения возможности незаконного проникновения в квартиру, чем ввели в заблуждение потерпевшего А. Когда потерпевший А., услышав свое имя и, полагая, что пришли его знакомые, приоткрыл дверь, подсудимые Рукавишников А.А. и Димаков, действуя умышленно, с ведома и согласия Чернова А.А., с целью открытого хищения чужого имущества, обманным путем незаконно проникли в квартиру А.,Б., а подсудимый Чернов А.А., действуя, согласно предварительной договоренности, остался в подъезде дома осуществлять наблюдение с целью предупреждения Димакова Д.А. и Рукавишникова А.А. об опасности.

Находясь в квартире А., Б., подсудимый Рукавишников А.А., выйдя за рамки предварительной договоренности применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия в отношении А., действуя умышленно, по собственной инициативе, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул А. от двери квартиры в целях подавления возможного сопротивления, тем самым причинил ему физическую боль, а затем, продолжая свои преступные намерения, развернув его к себе спиной, обхватил за шею А. и приставил к телу руку, имитируя предмет, тем самым, создавая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и ограничивая его в свободном передвижении, принудил по мимо воли и желания А. лечь на пол в коридоре вышеуказанной квартиры лицом вниз, угрожая в случае невыполнения требования применить к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым удерживая его в таком положении. Потерпевший А., видя в своей квартире посторонних людей в ночное время, при этом Рукавишников А.А. вел себя агрессивно, угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья воспринимал реально и опасался ее осуществления, а потому подчинился требованиям Рукавишникова А.А.. Подсудимый Рукавишников А.А. оставался рядом с А., удерживая его, чем содействовал Димакову Д.А. и Чернову А.А. в хищении чужого имущества.

В то же время подсудимый Димаков Д.А., войдя в комнату, где находилась потерпевшая Б., действуя умышленно, выйдя за рамки предварительной договоренности в части применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по собственной инициативе, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Б. удар по лицу кулаком, причинив физическую боль, при этом потребовал, чтобы последняя лежала на диване и не оказывала сопротивления. Потерпевшая Б., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Димакова, подчинилась его требованиям. Подсудимый Чернов А.А., убедившись, что сопротивление потерпевших подавлено, также незаконно, обманным путем, с целью открытого хищения чужого имущества, согласно ранее достигнутой предварительной договоренности с Димаковым Д.А. и Рукавишниковым А.А., через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру А., Б., где Димаков Д.А. и Чернов А.А., действуя совместно и согласованно между собой, а также с Рукавишниковым А.А., умышленно, незаконно завладели принадлежащим потерпевшим А., Б. имуществом, похитив: DVD-плеер определенной марки определенной стоимостью, мобильный телефон определенной марки определенной стоимостью, мобильный телефон определенной марки с зарядным устройством определенной стоимостью, DVD-диски в определенном количестве определенной стоимостью каждый на определенную сумму, а всего открыто, в присутствии потерпевших похитили принадлежащее А., Б. имущество на определенную сумму. После чего с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Чернов А.А. вину в содеянном признал частично….

Подсудимый Рукавишников А.А. вину признал частично….

Подсудимый Димаков Д.А. вину признал частично….

Несмотря на позицию подсудимых Димакова Д.А., Рукавишникова А.А. и Чернова А.А., которую суд расценивает, как способ защиты в целях избежать справедливого наказания, и при этом находит, что преступные деяния имели место, Димаков Д.А., Рукавишников А.А. и Чернов А.А. виновны в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора.

К такому выводу суд пришел, оценив и проверив все доказательства в совокупности, а именно, допросив в судебном заседании потерпевших А., Б., В., Г., Д., Е., Ж. и огласив их показания, данные ими на предварительном следствии, а также допросив И.., К.., Л.., М., допросив и огласив показания, данные на предварительном следствии свидетелей Н., О., П., Р., исследовав письменные доказательства и на основании ст. 276 ч.1 п.1 и 3 УПК РФ огласив по ходатайству государственного обвинителя показания подсудимых Димакова Д.А., Рукавишникова А.А. и Чернова А.А., данные ими в ходе предварительного следствия и явку с повинной Рукавишникова А.А.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к твердому убеждению в том, что вина подсудимых нашла полное подтверждение:

- в части хищения имущества В., подсудимых Димакова Д.А., Рукавишникова А.А., Чернова А.А., как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в жилище;

- в части хищения имущества А.Б., подсудимых Димакова Д.А.. Рукавишникова А.А. в грабеже, т.е. в открытом хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, у Рукавишникова А.А. дополнительно с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; подсудимого Чернова А.А., в грабеже, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимых Димакова Д.А., Рукавишникова А.А. по ст. 162 ч. 3, 161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), Чернова А.А. по ст. 162 ч. 3, 161 ч.2 п. «А, В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых Димакова Д.А., Рукавишникова А.А., Чернова А.А., характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние наказания на исправление подсудимых.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, которые совершили подсудимые Димаков Д.А., Рукавишников А.А., Чернов А.А. относятся к категории тяжких и особо тяжким преступлениям. Суд полагает разумным и справедливым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку все подсудимые не имеют достаточного дохода.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Чернова А.А., суд считает рецидив преступлений, и при определения размера наказания руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений наказание не может быть ниже 1/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает у подсудимых Димакова Д.А., Рукавишникова А.А., Чернова А.А. - их признательные показания, данные ими в ходе предварительного расследования, у Рукавишникова А.А. - наличие тяжкого заболевания, а также согласно ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ у Рукавишникова - явку с повинной, у Димакова - принятие им мер к розыску имущества, добытого в результате преступления (а именно ДВД- плееров, дисков и сотового телефона). Поэтому при назначении наказания подсудимым Рукавишникову А.А. и Димакову Д.А. суд применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ, где наказание не должно превышать двух третей максимального наказания.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ ко всем подсудимым судом не усматривается.

С учетом содеянного подсудимыми Димаковым Д.А., Рукавишниковым А.А., Черновым А.А, личностей подсудимых, их склонностью к совершению преступлений, о чем свидетельствует отсутствие постоянного места работы, а значит и постоянного источника дохода, наличие непогашенных судимостей, отрицательных характеристик по месту жительству, суд приходит к убеждению, что в их отношении применимо только наказание в виде реального лишения свободы, которое послужит цели исправления подсудимых.

Подсудимые Димаков Д.А. и Рукавишников А.А. совершили преступления в период условного осуждения, что исключает возможность назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, а для Рукавишникова А.А. также влечет за собой отмену условного осуждения и назначение наказания по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

Что касается подсудимого Димакова Д.А., то условное осуждение ему отменено приговором …. суда от 00.00.0000 г., а потому суд не отменяет ему условного осуждения и назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Согласно требованиям ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ подсудимым Димакову Д.А. и Рукавишникову А.А. следует назначить отбытие наказание в исправительной колонии строгого режима, а подсудимому Чернову А.А., согласно ст. 58 ч.1 п. «Г» УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей до вынесения приговора подсудимым Димакову А.А., Рукавишникову А.А., Чернову А.А. зачесть в сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Димакова Д.А., Рукавишникова А.А., Чернова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных у Димакова Д.А. и Рукавишникова А.А. по ст. ст. 162 ч. 3, 161 ч.2 п. «а,в,г » УК РФ каждого, Чернова А.А. по ст. ст. 162 ч. 3, 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ и

Димакову Д.А. назначить наказание:

по ст. 162 ч. 3 УК РФ - сроком на семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ- сроком на три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Димакову Д.А. восемь лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором … суда от 00.00.0000 г., и окончательное наказание Димакову Д.А. назначить в восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рукавишникову А.А. назначить наказание

по ст. 162 ч. 3 УК РФ сроком на семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа,

по ст. 161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ - сроком три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рукавишникову А.А. наказание в восемь лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Рукавишникову А.А. условное осуждение по приговору … суда от 00.00.0000 г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, сроком в шесть месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору … городского суда от 00.00.0000 г., и к отбытию Рукавишникову А.А. назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чернову А.А. назначить наказание:

по ст. 162 ч. 3 УК РФ сроком на семь лет лишения свободы без применения штрафа,

по ст. 161 ч.2 п. «А, В» УК РФ сроком на три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Чернову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить в семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Рукавишникову А.А., Чернову А.А. и Димакову Д.А. с 00.00.0000 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей:

Димакову Д.А.– с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. включительно по настоящему приговору, с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. и с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. по приговору … городского суда от 00.00.0000 г.

Рукавишникову А.А.– с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. включительно по настоящему приговору, и с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. по приговору … городского суда от 00.00.0000 г.

Чернову А.А. - с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. включительно по настоящему приговору.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову А.А., Рукавишникову А.А., Димакову Д.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств … РОВД, уничтожить, DVD плеер определенной марки, переданный на хранение потерпевшему В., DVD плеер определенной марки, переданный на хранение потерпевшему А., оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черновым А.А., Рукавишниковым А.А., Димаковым Д.А.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Чернов А.А., Рукавишников А.А., Димаков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Шмелева.

Приговор вступил в законную силу 24.06.2010 года.