ПРИГОВОР (извлечение) по ст. 330 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области: в составе председательствующей судьи Новопашиной С.А.

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В.,

защитника-адвоката Шелепова А.М., представившего удостоверение № 00000, ордер № 00 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Чупрова В.В.,

при секретаре Рыжковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-314-10 по обвинению

Чупрова В.В., 00.00.0000 г. рождения, определенной местности, зарегистрированного проживающим по определенному адресу, фактически проживающего по определенному адресу, …, не работающего, ранее судимого …,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 00.00.0000 г..

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупров В.В. совершил самоуправство, при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 г. в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут подсудимый Чупров В.В. пришел по определенному адресу, где проживает отец его сожительницы С. – О., с целью забрать принадлежащие ему и С. денежные средства в определенной сумме. Получив от О. отказ передать ему денежные средства, Чупров, действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, взяв в вышеуказанной квартире нож, при помощи указанного ножа открыл дверцы шкафа, где, по его мнению, хранились принадлежащие ему и его сожительнице денежные средства, продолжая при этом высказывать требования в адрес О. передать ему денежные средства в определенной сумме. Потерпевший О., с целью прекратить противоправные действия Чупрова, передал последнему имеющиеся у него денежные средства в определенной сумме, с которыми Чупров пытался покинуть место происшествия, однако был задержан сотрудниками милиции в палисаднике возле указанного дома.

В судебном заседании подсудимый Чупров В.В. виновным себя признал частично ….

Кроме признательных показаний подсудимого вина его объективно подтверждается показаниями потерпевшего О., свидетелей Т., Д., П., В., С., Г., Е., Ч., допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетеля М., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, письменными доказательствами.

В судебном заседании гос. обвинитель Южакова А.В. изменила квалификацию действий подсудимого в сторону его смягчения, предложив квалифицировать действия Чупрова по ст. 330 ч. 1 УК РФ – как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Суд также согласен с позицией обвинения и в том, что изъятие Чупровым противоправным способом у потерпевшего денежных средств в определенной сумме причинило существенный вред последнему, т.к. тот является пенсионером.

У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога Чупров не состоит л.д.), в судебном заседании ведет себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания, на исправление подсудимого.

Так, смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд считает полное признание им своей вины и раскаяние, в рамках поддержанного обвинения, его удовлетворительную характеристику.

Однако, поскольку умышленное преступление совершено Чупровым в период условно-досрочного освобождения, исключается возможность назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, и условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чупрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ.

В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Чупрову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору … суда от 00.00.0000 г.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично, в 2 месяца 3 дня, присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, и к отбытию Чупрову В.В. определить 6 месяцев 3 дня лишения свободы.

Срок наказания Чупрову В.В. исчислять с 00.00.0000 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Освободить Чупрова В.В. из-под стражи в зале суда ввиду отбытия срока наказания.

Вещественные доказательства:

- отрезок дактопленки с перекопированным следом ладной поверхности, молоток, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД …, – уничтожить;

- кепку, сотовый телефон, зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД …, – вернуть по принадлежности Чупрову В.В., проживающему по определенному адресу;

- дактокарты с отпечатками ладонных поверхностей и образцами отпечатков низа подошвы, пленку с перекопированными на нее отпечатками пальцев рук, фототаблицу с обнаруженным в ходе осмотра сфотографированным следом обуви, приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле;

- денежные средства в определенном размере, переданные на хранение потерпевшему О., – оставить в распоряжении последнего;

- мед. карту на имя О., переданную на хранение в регистратуру травмпункта …, – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд через Усольский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Новопашина

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 года.