ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимого Маслова Ю.В., его защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 00000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Турковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-417-10 в отношении:

Маслова Ю.В., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, детей не имеющего, не работающего, проживающего по определенному адресу, ранее судимого …,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 00 на 00.00.0000 года, Маслов Ю.В., находясь около дома № 0, расположенного в квартале № 0 определенной местности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из автомашины определенной марки регистрационный знак 0 000 00, принадлежащей З., находящейся по вышеуказанному адресу, тайно похитил принадлежащее З. имущество, а именно: аккумулятор, определенной стоимостью, зеркало заднего вида, определенной стоимостью, 10 литров бензина АИ 92, определенной стоимостью за один литр, общей стоимостью в определенном размере. Всего Маслов Ю.В. похитил имущество З. на общую сумму в определенном размере, причинив потерпевшему З. материальный ущерб. Похищенным имуществом Маслов Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Маслов Ю.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объём и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Маслов Ю.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Шакуровой Е.В. и потерпевшего З. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Маслов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Шакурова Е.В., с учётом позиции потерпевшего З., предложила суду исключить из обвинения Маслова Ю.В. квалифицирующий признак инкриминируемого ему состава преступления – с причинением значительного ущерба гражданину, предложив квалифицировать действия Маслова Ю.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения.

Суд учитывает мнение потерпевшего З. о том, что значительный ущерб действиями Маслова Ю.В. ему не причинён. Уголовное дело рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются, поэтому суд считает, что содеянное Масловым Ю.В. может быть переквалифицировано. Руководствуясь ст. 158 ч.2 УК РФ – с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Маслова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из материалов уголовного дела следует, что Маслов Ю.В. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Маслов Ю.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Масловым Ю.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Маслов Ю.В. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны л.д.), по месту проживания в определенной местности главой администрации характеризуется удовлетворительно л.д.), жителями определенной местности характеризуется с положительной стороны л.д.), не трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Масловым Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшему, молодой возраст осуждаемого.

Отягчающих наказание Маслову Ю.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд учитывает требования ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что Маслову Ю.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако суд считает, что исправление Маслова Ю.В. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Маслову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а приговоры мирового судьи судебного участка № 00 … от 00.00.0000 года и … городского суда Иркутской области от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Маслову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Маслову Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Маслова Ю.В. встать на учёт в МРУИИ № 0 ГУФСИН … в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Приговоры мирового судьи судебного участка № 00 … от 00.00.0000 года, … городского суда Иркутской области от 00.00.0000 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: аккумулятор, хранящийся у потерпевшего З., оставить ему же для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 года.