ПРИГОВОР (извлечение) по ст.111 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., представителя потерпевшего Акулова И.И., подсудимого Алиметова Д.В., его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, подсудимого Сафаргалеева Н.У., его защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Турковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-124-10 в отношении:

Алиметова Д.В., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по определенному адресу, ранее судимого…,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ

Сафаргалеева Н.У., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по определенному адресу, ранее судимого…,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алиметов Д.В. совместно с Сафаргалеевым Н.У., группой лиц умышленно причинили П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в дневное время, Алиметов Д.В. и Сафаргалеев Н.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по определенному адресу, в процессе ссоры, возникшей с П. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совместно, группой лиц Алиметов Д.В. и Сафаргалеев Н.У. стали совместно, одновременно и поочерёдно наносить удары кулаками по голове и телу П., после чего Алиметов Д.В. коленом ноги встал на грудь П., лежащего на кровати, вторым коленом встал на кровать и стал наносить П. удары кулаком по голове, Сафаргалеев Н.У. сел на ноги П. и наносил последнему удары кулаком по животу. Своими совместными действиями Алиметов Д.В. и Сафаргалеев Н.У. причинили П. закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с кровоподтёками на лице, ушной раковине и околоушной области, относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Вина Алиметова Д.В. и Сафаргалеева Н.У. помимо их признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего Акулова И.И.; показаниями свидетелей Л., К., Г.; протоколом осмотра места происшествия; протоколом выемки; протоколом осмотра предметов (документов), заключениями экспертов.

Оценивая все изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу об их достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина Алиметова Д.В. и Сафаргалеева Н.У. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Из материалов уголовного дела следует, что Сафаргалеев Н.И. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял л.д.), является инвалидом второй группы с детства с определенным диагнозом л.д.), по делу проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Сафаргалеев Н.У. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния л.д.). Алиметов Д.В. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял л.д.), …, по делу проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Алиметов Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния л.д.). Поведение Сафаргалеева Н.У. и Алиметова Д.В. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу их психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Сафаргалеева Н.У. и Алиметова Д.В. вменяемыми в отношении совершенного ими деяния, и считает, что они должны понести уголовную ответственность за содеянное.

Органом предварительного расследования Алиметов Д.В. и Сафаргалеев Н.У. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель Чудова А.Е. изменила обвинение в сторону смягчения, предложив суду квалифицировать действия Алиметова Д.В. и Сафаргалеева Н.У. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенноё группой лиц.

Свою позицию по этому вопросу государственный обвинитель мотивировала тем, что исследованные судом доказательства не опровергают показания подсудимых о том, что ссора между ними и потерпевшим произошла на почве личных неприязненных отношений и что телесные повреждения П. они наносили именно в связи с этой ссорой, а после этого было совершено хищение ведра с продуктами питания и это хищение было тайным для потерпевшего. Стоимость похищенного имущества не образует состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, поэтому Алиметов Д.В. и Сафаргалеев Н.У. должны понести уголовную ответственность за совместно причинённый вред здоровью П.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель излагает своё мнение по существу обвинения и вправе изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Исследованные судом доказательства не подтверждают, что тяжкий вред здоровью подсудимые причинили П. в связи с нападением на него в целях хищения его имущества. Судом установлено, что имущество П. было похищено тайно, а стоимость похищенного имущества не достаточна для того, чтобы образовался состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем.

Действия Алиметова Д.В. и Сафаргалеева Н.У. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенноё группой лиц.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Оценивая сведения о личности подсудимых, суд учитывает, что:

Сафагалеев Н.У. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д.), заместителем главы администрации характеризуется отрицательно л.д.), имеет малолетнего ребёнка.

Алиметов Д.В. не судим на момент совершения преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д.), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д.), имеет малолетнего ребёнка, состоит в незарегистрированном браке с У., у которой имеется двое малолетних детей и он участвует в содержании и воспитании и этих детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами, как Алиметову Д.В., так и Сафаргалееву Н.У. суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у них малолетних детей, а для Сафаргалеева Н.У. также наличие у него тяжёлого заболевания.

Отягчающих наказание Алиметову Д.В. и Сафаргалееву Н.У. обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, назначая наказание Алиметову Д.В., суд, с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его роли в совершённом преступлении, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что Алиметову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако суд считает, что исправление Алиметова Д.В. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Алиметову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, назначая наказание Сафаргалееву Н.У., суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его роли в совершённом преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление Сафаргалеева Н.У., а также то, что Сафаргалеев Н.У. ранее судим, однако должных выводов он для себя не сделал и вновь совершил преступление. Данный факт, по мнению суда, свидетельствует о том, что осуждаемый не уважает нравственные устои общества и не желает вставать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Сафаргалеева Н.У. без его реальной изоляции от общества невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Сафаргалеевым Н.У. новых преступлений, суд считает необходимым избрать Сафаргалееву Н.У. наказание в виде реального лишения свободы.

Сафаргалеев Н.У. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения … городским судом приговора от 00.00.0000 года, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Сафаргалеев Н.У. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, поэтому, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд не назначает Алиметову Д.В. и Сафаргалееву Н.У. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку преступление подсудимыми совершено до издания Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиметова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание пять лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алиметову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу Алиметову Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Алиметова Д.В. встать на учёт в МРУИИ № 0 ГУФСИН … в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трёх месячный срок.

Приговор … городского суда Иркутской области от 00.00.0000 года и настоящий приговор в отношении Алиметова Д.В. исполнять самостоятельно.

Сафаргалеева Н.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание пять лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору … городского суда Иркутской области от 00.00.0000 года окончательно к отбытию Сафаргалееву Н.У. назначить наказание пять лет два месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафаргалееву Н.У. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть Сафаргалееву Н.У. в срок отбытия наказания отбытую часть наказания по приговору … городского суда Иркутской области от 00.00.0000 года с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту, оформленную на имя П., хранящуюся в МЛПУ …, оставить в этой больнице; ведро, банку сгущённого молока, пакет с макаронами, пакет с сахаром, пачку чая, хранящиеся у П., оставить ему же для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 года.