ПРИГОВОР по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Давиденко С.А., при секретаре: Мауракене Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Барсуковой О.Г., потерпевшего Е., подсудимого Крылатова В.В. и его защитника: адвоката Мартынюк А.Л., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 00 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-518-10 в отношении:

КРЫЛАТОВА В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, имеющего на иждивении ребенка (…), …, не работающего, зарегистрированного по определенному адресу, фактически проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крылатов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в период с 00.00 часов до 00.00 часов Крылатов В.В., находясь в коридоре общежития, расположенного по определенному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Е. один удар кулаком в область лица и несколько ударов кулаками в живот и левый бок, причинив тем самым Е. телесные повреждения: рубец на лице, являющийся следствием заживления раны, относящийся к разряду причинивших легкий вред здоровью, как вызвавший кратковременное расстройство здоровья до 21 суток; травматическую экстракцию 2-х зубов, относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью, как вызвавшую стойкую утрату трудоспособности в размере 5 %; тупую травму живота с разрывом селезенки, относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Крылатов В.В. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и с квалификацией его действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Крылатова В.В. после проведения консультации с адвокатом Мартынюк А.Л. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевший Е. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с квалификацией действий подсудимого согласен.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Крылатова В.В. нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Крылатов на учете у психиатра не состоит, имеет средне-специальное образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности, а потому суд считает, что Крылатов должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие на иждивении Крылатова малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Крылатов ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Крылатова В.В., принимая во внимание мнение потерпевшего Е., не настаивающего на реальной изоляции Крылатова от общества, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, суд приходит к выводу, что исправление Крылатова возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По уголовному делу прокурором г.Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Крылатова В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего Е. в определенной сумме.

Подсудимый Крылатов В.В. иск признал в полном объеме, а потому исковые требования прокурора подлежат удовлетворению полностью.

Потерпевший Е. заявил гражданский иск о взыскании с Крылатова определенную сумму в счет компенсации морального вреда. Однако в силу того, что исковое заявление составлено с нарушением гражданско-процессуального закона, не мотивировано, в связи с чем разрешение исковых требований не представляется возможным без отложения судебного разбирательства, суд, признавая за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения по иску на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЫЛАТОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Крылатову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Крылатову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Крылатова В.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию …, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Взыскать с Крылатова В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области определенную сумму (реквизиты нал.д.).

Признать за потерпевшим Е. право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о сумме и размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - мед.карту потерпевшего Е. - оставить на хранение в ГМБ-1 …; - светокопию мед.карты Е., хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 22.07.2010 года.