ПРИГОВОР по делу по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Большакова А.А., с участием государственного обвинителя Эварт А.В., подсудимого Бахарева А.С. и его защитника, адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение

№ 0000 и ордер № 000000, при секретаре Швединой Ю.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-484-10 в особом порядке в отношении:

БАХАРЕВА А.С., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, работающего …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 00.00.0000 г. на 00.00.0000 г., точная дата и время следствием не установлена, Бахарев А.С. действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в ограду дома, расположенного по определенному адресу, где, вырвав доски с ворот гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил мотоцикл определенной марки определенной стоимостью, принадлежащий гр. П., причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб на определенную сумму. Похищенным имуществом Бахарев А.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бахарев подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и с ним он согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Бахарева – адвокат Музыка Г.В., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахарев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Из материалов уголовного дела следует, что Бахарев А.С. л.д.) на учете у врача психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вёл себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Бахарев А.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Бахарева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения признак проникновение в помещение, как излишне вмененный.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бахаревым А.С., относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, содействие возвращению похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Бахарева А.С. по месту жительства и работы л.д.), ранее не судим.

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бахарева А.С., руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу назначить Бахареву А.С. наказание в виде лишения свободы, условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БАХАРЕВА А.С. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание Бахареву А.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Бахареву А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Бахарева А.С. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл определенной марки, бензобак от мотоцикла, боковой прицеп – коляска от мотоцикла, крыло от мотоцикла, хранящиеся у потерпевшей П. – оставить последней для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.

При этом, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 22.07.2010 года.