ПРИГОВОР по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Шмелевой Е.В.

при секретаре Пановой А.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В.,

подсудимого Бухарова А.А.,

защитника адвоката Брюханова Н.И., представившего удостоверение № 00000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-435-10 в отношении

Бухарова А.А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности,. ... , имеющего малолетнего ребенка 00.00.0000 г., работающего …, проживающего по определенному адресу, судимого …

По настоящему уголовному делу не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бухаров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 0000 г., не позднее 00.00.0000 года, точное время следствием не установлено, подсудимый Бухаров А.А., находясь на поле, расположенном около определенного населенного пункта с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта собрал дикорастущее растение конопля в свой пакет и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана определенной массой, что является особо крупным размером, которое затем перенес в садовый дом, расположенный в определенной местности, принадлежащий его матери У., где незаконно хранил наркотическое средство марихуана определенной массой, что является особо крупным размером без цели сбыта до 00 ч. 00 мин. 00.00.0000 года, то есть до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра садового дома.

Подсудимый Бухаров А.А. виновность в незаконном приобретении и незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере признал в полном объеме, и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Бухарова А.А. после проведения консультации с защитником адвокатом Брюхановым Н.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Брюханов Н.И. и подсудимый Бухаров А.А. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Усолье-Сибирское Южакова А.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что виновность Бухарова А.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а, именно, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Бухарова А.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Бухарова А.А., в судебном заседании подсудимый Бухаров А.А. вел себя адекватно, на учете у психиатра не состоит, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя практически здоровым, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Бухаров А.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Бухарову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бухарову А.А. судом не усматривается.

Суд полагает нецелесообразным в применении подсудимому Бухарову А.А. в качестве дополнительного вида наказания в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода последнего, поскольку последний имеет недостаточный материальный доход.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины Бухаровым А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бухарова А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оценивая сведения о личности подсудимого Бухарова А.А. суд учитывает, что последний на момент совершения преступления неоднократно судим, отрицательно характеризовался по месту жительства, однако имел место работы, в содеянном раскаивается, поэтому, руководствуясь принципами справедливости и разумности, суд полагает, что исправление Бухарова возможно без изоляции от общества, с применением ч.5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока последний должен своим поведением доказать свое исправление.

Бухаров А.А. осужден 00.00.0000 г. … районным судом Иркутской области по ст. 158 п. «в» ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухарова А.А. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Бухарову А.А. следует считать условным с испытательным сроком в два года, обязав последнего встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, не менять место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Бухарову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: опечатанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в определенном количестве сухого веса, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12»; растительная масса, упакованная в конверт, опечатанная бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12» опечатанный бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов № 12» с подписями понятых, эксперта, растительную массу, упакованную в пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов» с подписью эксперта, две бутылки из-под растворителя, пластмассовую чашку, упакованные в пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12» с подписью эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области - уничтожить.

Приговор … районного суда … от 00.00.0000 в отношении Бухарова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бухаров А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бухаров А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шмелева Е.В.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 года.