ПРИГОВОР по ст.232 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Усолье-Сибирское – Шакуровой Е.В., подсудимой Романовой М.П., защиты адвоката адвокатского кабинета Плотникова А.В., представившего ордер № 00, удостоверение № 0000, при секретаре Хисамудиновой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-497-10 в отношении:

Романовой М.П., рожденной 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающей, фактически проживающей по определенному адресу, регистрации в настоящее время не имеющей, ранее не судимой, не содержащейся под стражей, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Романова М.П. в период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. умышленно содержала в квартире №00 дома №00 по определенному адресу притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Романова М.П. не имея постоянного источника дохода, имея умысел на содержание притона для потребления наркотически средств в своей квартире, расположенной по определенному адресу, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств от посетителей притона, организовала систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ей квартиры гражданам М., А., В., К. и иным лицам, желающим посещать квартиру Романовой М.П. с целью употребления наркотических средств. Романова М.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., умышленно, неоднократно предоставляла свою квартиру №00 дома №00 по определенному адресу третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществляла уборку, предоставляла наркозависимым лицам посуду и воду, необходимые для потребления наркотических средств. Также позволяла пользоваться мебелью, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, 00.00.0000 г. умышленно содержа в квартире №00 дома №00 по определенному адресу притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Романова М.П. умышленно, за вознаграждение в виде определенной суммы, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу М. Последний, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил к употреблению наркотическое средство, и ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 00.00.0000 г. М. был задержан сотрудниками ФСКН и освидетельствован в определенном медицинском учреждении, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 г., умышленно содержа в квартире №00 дома №00 по определенному адресу притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Романова М.П. умышленно, за вознаграждение в виде определенной суммы, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину А.. Последний, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил к употреблению наркотическое средство, и ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 00.00.0000 г. А. был задержан сотрудниками ФСКН и освидетельствован в определенном медицинском учреждении, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Также, 00.00.0000 г., умышленно содержа в квартире №00 дома №00 по определенному адресу притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Романова М.П. умышленно, за вознаграждение в виде определенной суммы, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину В. Последний, используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил к употреблению наркотическое средство, и ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 00.00.0000 г. В. был задержан сотрудниками ФСКН и освидетельствован в определенном медицинском учреждении, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Аналогичным образом, 00.00.0000 г., умышленно содержа в квартире №00 дома №00 по определенному адресу, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Романова М.П. умышленно, за вознаграждение в виде определенной суммы, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину К., который используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил к употреблению наркотическое средство, и ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 00.00.0000 г. К. был задержан сотрудниками ФСКН и освидетельствован в определенному медицинском учреждении, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Подсудимой Романовой М.П. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимой Романовой М.П. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, признающей себя виновной в полном объеме, установив добровольное ее волеизъявление, после проведения консультации с адвокатом Плотниковым А.В. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское -_Шакуровой Е.В., суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимая заявила свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романова М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимая виновна в содержании притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Романовой М.П. по ст. 232 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести в соответствие со ст.15 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимой - её полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом- судом не установлено.

Оценивая личность подсудимой, суд установил, что Романова М.П. на учете у психиатра не состоит и никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, в связи с чем суд не усомнился в ей психической полноценности.

Оценивая характеризующие данные подсудимой, суд установил, что ранее Романова М.П. не судима, однако по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и нигде не работающее.

Романова не оспаривала сведений, указанных в характеристике, однако пояснила, что осознает противоправность своего поведения и в настоящее время принимает меры к изменению образа жизни, теперь она по договору ухаживает за больным человеком и таким образом зарабатывает себе на жизнь.

При этом суд принимает во внимание и то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимого. А потому, суд в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказание или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении Романовой М.П. наказания без реального исполнения, то есть с применением правил ст.73 УК РФ с возложением обязанностей по исполнению приговора.

Суд считает нецелесообразным назначение Романовой М.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как полагает, что возложенные обязанности при условном осуждении будут способствовать ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

При этом суд возлагает на осужденную исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: документы административного производства в отношении М., А., В., К., находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле, шприц в пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН … – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Романова М.П. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кондратьева Н.А.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010 года.