ПРИГОВОР по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе федерального судьи Большакова А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В.,

подсудимого Гомбоева Т.О.,

защитника – адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение №0000 и ордер №0000 от 00.00.0000 года,

при секретаре Швединой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-502-2010 в отношении Гомбоева Т.О., родившегося в определенной местности 00.00.0000 года, …, работающего …, …, проживающего и имеющего регистрацию по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гомбоев Т.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, в дневное время Гомбоев Т.О. пришел на поле в районе определенного населенного пункта, где произрастает дикорастущая конопля, и с целью приобретения, хранения без цели сбыта, незаконно произвел сбор дикорастущей конопли для личного потребления.

00.00.0000 года Гомбоев Т.О. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – марихуана в определенном количестве грамм сухого веса.

В судебном заседании подсудимый Гомбоев Т.О. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив суду, что ему понятно изложенное государственным обвинителем обвинение и с ним он согласен. Вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнения о заявленном ходатайстве: государственного обвинителя Крючковой Н.В., защитника подсудимого Гомбоева Т.О. – адвоката Черемных В.В., которые не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гомбоев Т.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гомбоева Т.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Гомбоеву Т.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, в силу ст.61 УК РФ, к которым суд относит его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, положительные характеристики с места работы и жительства, привлечение впервые к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление Гомбоева Т.О. без изоляции от общества и полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гомбоева Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гомбоеву Т.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Гомбоеву Т.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Гомбоева Т.О. исполнение дополнительных обязанностей: в 10-тидневный срок встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства: одну пару перчаток по вступлению приговора в законную силу возвратить осужденному Гомбоеву Т.О., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в определенном количестве грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД …, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Усольского городского суда: А.А.Большаков

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 года.