ПРИГОВОР по делу по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В.,

защитника: адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

подсудимой Швецовой С.В.,

при секретаре: Мауракене Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-466-10 в отношении

ШВЕЦОВОЙ С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки определенной местности, …, имеющей на иждивении троих малолетних детей …, …, не работающей, зарегистрированной по определенному адресу, фактически проживающей по определенному адресу, ранее судимой …,

содержащейся под стражей по настоящему делу с 26.04.2010 г. по настоящее время, обвиняемой по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швецова С.В. дважды покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в 00 часов 00 минут Швецова С.В., находясь во дворе дома по определенному адресу, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыла наркотическое средство героин в определенном количестве гр.Я., осуществляющему проверочную закупку, вследствие чего Швецова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут Швецова С.В., находясь во дворе дома по определенному адресу, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыла наркотическое средство героин в определенном количестве гр.Я., осуществляющему проверочную закупку, вследствие чего Швецова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Оставшееся наркотическое средство – героин в определенном количестве Швецова С.В., с целью последующего сбыта, незаконно хранила в своем доме по определенному адресу до 00 часов 00 минут 00.00.0000 г., однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в 00 часов 00 минут 00.00.0000 года, в ходе проведения обыска в жилище по определенному адресу у Швецовой С.В. было изъято наркотическое средство – героин в определенном количестве.

В судебном заседании подсудимая Швецова С.В. виновной себя по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и с квалификацией ее действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Швецовой после проведения консультации с адвокатом Волковым В.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Крючкова Н.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации действий подсудимой настаивает и не оспаривает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Швецовой нашла свое полное подтверждение и квалифицирует ее действия:

по преступлению от 20 апреля 2010 года по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение не незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 26 апреля 2010 года по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение не незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимой и для назначения ей судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Швецова на учете у психиатра не состоит л.д.), имеет среднее образование, ее поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в ее психической полноценности, а потому суд считает, что Швецова должна понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Швецовой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Швецовой трех малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Швецова не работает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в людных местах, открыто торговала наркотическими средствами, посягая на безопасность здоровья населения и общественную нравственность, сама длительное время употребляет наркотики, что характеризует ее как лицо, склонное к совершению преступлений, представляющее собой повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Кроме того суд, несмотря на то, что последняя вину признала полностью, в содеянном раскаивается, не оставляет без внимания, что Швецова ранее судима за совершение аналогичных преступлений, после осуждения 00.00.0000 года … городским судом к лишению свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-ти летнего возраста, то есть до 00.00.0000 г., на путь исправления не встала, спустя непродолжительное время, в период отсрочки отбывания наказания, вновь совершила аналогичные преступления, относящиеся к категории тяжких, а потому отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста по приговору … городского суда от 0.00.0000 года, согласно которому Швецова осуждена по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в силу ст.70 УК РФ.

При назначении наказания по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ, а именно срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

При назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных Швецовой деяний, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением правила ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Швецовой, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, суд приходит к выводу, что исправление Швецовой невозможно без изоляции от общества и считает необходимым избрать ей наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Швецовой, суд считает достаточным назначение Швецовой основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Швецовой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШВЕЦОВУ С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 20.04.2010 года) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 26.04.2010 года) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.82 ч.5 УК РФ отсрочку от отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста по приговору … городского суда от 00.00.0000 года, отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить неотбытую часть наказания по приговору … городского суда от 00.00.0000 года частично сроком в 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Швецовой С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания Швецовой время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Меру пресечения осужденной Швецовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 года.