ПРИГОВОР по ст.ст.158 ч. 2, 166 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Крючковой Н.В.,

подсудимого Коровкина К.В. и его защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Зацепина А.Г. и его защитника адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 00000 и ордер № 0000000 от 00.00.0000 г.,

подсудимого Шадрина А.В. и его защитника адвоката Калмынину Н.Д., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 г.,

потерпевшего Р..,

при секретаре Мауракене Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-482-10 в отношении:

Коровкина К.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, не работающего, …, регистрации не имеющего, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Зацепина А.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, работающего …, …, зарегистрированного и проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Шадрина А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности…, не работающего, …, зарегистрированного и проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коровкин, Зацепин, Шадрин неправомерно завладели автомобилем гр.Р. без цели хищения, а также Коровкин и Зацепин совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около 00.00 часов Коровкин К.В., Зацепин А.Г., Шадрин А.В., находясь возле дома № 00 определенного населенного пункта, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон). После чего, с целью осуществления своего преступного намерения, Коровкин, Зацепин, Шадрин, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, подошли к автомашине определенной марки р/з 0 000 00, определенной стоимостью, принадлежащей гр. Р., расположенной возле дома № 00 определенного населенного пункта, где Зацепин, действуя совместно и согласованно с Коровкиным и Шадриным, имеющимся при себе ключом от квартиры опустил стекло на задней левой пассажирской двери автомашины и открыл дверцу автомашины. После чего Коровкин сел за руль автомашины и стал соединять провода зажигания для приведения двигателя автомашины в рабочее состояние. Не приведя двигатель автомашины в рабочее состояние, Зацепин и Шадрин, применяя физическую силу, укатили автомашину от дома № 00 к дому № 00 определенного населенного пункта, а Коровкин во время движения автомашины осуществлял рулевое управление. Таким образом, Коровкин, Зацепин, Шадрин умышленно, группой лиц по предварительному сговору неправомерно, без цели хищения, без разрешения Р. завладели автомашиной определенной марки р/з 0 000 00, определенной стоимостью, принадлежащей гр. Р.

Кроме того, 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Коровкин и Зацепин, находясь возле дома № 00 определенного населенного пункта, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищений чужого имущество. После чего, Коровкин и Зацепин, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из салона автомашины определенной марки р/з 0 000 00, расположенной у дома № 00 определенного населенного пункта, имущество, принадлежащее Р., а именно: автомагнитолу определенной стоимостью, два акустических динамика определенной марки общей стоимостью в определенном размере, огнетушитель автомобильный определенной стоимостью, аккумулятор определенной стоимостью, всего похитив имущества на общую сумму в определенном размере, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему Р. С похищенным имуществом Коровкин и Зацепин с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коровкин К.В. виновным себя по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Зацепин А.Г. виновным себя по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Шадрин А.В. виновным себя по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Коровкина, Зацепина, Шадрина после проведения консультации с адвокатами на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, объем и стоимость похищенного не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Р. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимыми настаивают и не оспаривают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность подсудимых Коровкина, Зацепина, Шадрина в совершении деяний, описанных в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует:

-действия Коровкина К.В. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия Зацепина А.Г. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-действия Шадрина А.В. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимых Зацепина, Шадрина и для назначения им судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Зацепин, Шадрин на учете у психиатра не состоят, имеют Зацепин средне-специальное, Шадрин среднее образование, их поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности.

Согласно заключения комиссии экспертов № 000 от 00.00.0000 года Коровкин в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Коровкин, Зацепин обвиняются в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, Шадрин обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, подсудимые ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Зацепин работает, откуда положительно характеризуется. Не оставляет суд без внимания также молодой возраст подсудимых.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление Коровкина, Зацепина, Шадрина, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на реальной изоляции подсудимых от общества, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд считает достаточным назначение Коровкину, Зацепину основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОВКИНА К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коровкину К.В. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ЗАЦЕПИНА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зацепину А.Г. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

ШАДРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Коровкину, Зацепину, Шадрину наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденным Коровкину, Зацепину, Шадрину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденных Коровкина, Зацепина, Шадрина дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию …, на которую возложить контроль за осужденными.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомагнитолу, два акустических динамика, огнетушитель, аккумулятор, хранящиеся у потерпевшего Р. - оставить у владельца Р., мед.карту Коровкина – оставить на хранении в ПНБ ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом в соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 05.07.2010 года.