ПРИГОВОР по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

при секретаре Мауракене Ю.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Иркутской области Крючковой Н.В.,

подсудимого Суханник С.Н. и его защитника адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 00 от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1- 498-10 в отношении:

СУХАННИК С.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, имеющего на иждивении двух малолетних детей, …, не работающего, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей на содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханник С.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Суханник С.Н. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире, расположенной по определенному адресу, в которой он зарегистрирован и постоянно проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, преследуя цель обеспечения потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, приспособил квартиру по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств, лицам, употребляющим наркотические средства, а именно: П., А., М., В., которым предоставлял посуду, электрическую печь и предметы, необходимые для потребления наркотических средств. После употребления наркотических средств: П., А., М., В. рассчитывались с Суханник денежными средствами в определенной сумме, тем самым Суханник незаконно содержал притон для систематического потребления наркотических средств по определенному адресу.

Так, 00.00.0000 года в дневное время Суханник С.Н., находясь по месту своего проживания по выше указанному адресу, умышленно предоставил данную квартиру, приспособленную под притон, наркозависимому П., ранее неоднократно посещавшему указанную квартиру и потреблявшему в ней наркотические средства, тем самым обеспечил последнему употребление наркотических средств, за что П. расплатился с Суханник денежными средствами в определенной сумме.

Кроме того, 000.00.0000 года в дневное время Суханник С.Н., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил данную квартиру, приспособленную под притон, наркозависимому А., ранее неоднократно посещавшему указанную квартиру и потреблявшему в ней наркотические средства, тем самым обеспечил последнему употребление наркотических средств, за что А. расплатился с Суханник денежными средствами в определенной сумме.

Кроме того, 00.00.0000 года в дневное время Суханник С.Н., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил данную квартиру, приспособленную под притон, наркозависимым В. и М., ранее неоднократно посещавшим указанную квартиру и потреблявшим в ней наркотические средства, тем самым обеспечил последним употребление наркотических средств, за что В. и М. расплатились с Суханник денежными средствами в определенной сумме.

В судебном заседании подсудимый Суханник С.Н. виновным себя по ст.232 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией его действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Суханник С.Н., после проведения консультации с адвокатом Плотниковым А.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Суханник С.Н нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Суханник на учете у врача психиатра не состоит, имеет неполное среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Суханник должен понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельством не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами Суханник суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Суханник ранее не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Суханник С.Н, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, суд приходит к выводу, что исправление Суханник возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Суханник, суд считает достаточным назначение Суханник основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУХАННИК С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Суханник наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Суханник до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию …, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц и по повесткам являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - три одноразовых шприца, упакованные в пакеты из полимерного материала, опечатанные биркой с оттиском печати …, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по определенному адресу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом в соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010 года.