ПРИГОВОP по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Новицкой Е.И.,

защитника: адвоката Брюханова Н.И., представившего удостоверение № 00000 и ордер

№ 000000 от 00.00.0000 г.,

подсудимой Баркуновой Е.П.,

при секретаре: Мауракене Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-526-10 в отношении

БАРКУНОВОЙ Е.П., 00.00.0000 года рождения, уроженки определенной местности, …, детей на иждивении не имеющей, …, работающей …, проживающей по определенному адресу, ранее не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, обвиняемой по ст.30 ч.3, 228 -1 ч.1, 30 ч.3,228 -1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баркунова Е.П. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. около в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Баркунова, находясь в первом подъезде дома № 0, расположенного по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, продала, то есть незаконно сбыла наркотическое средство героин в определенном количестве грамм У., осуществляющему проверочную закупку. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Баркунова не сумела довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 00.00.0000 г. в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Баркунова, находясь в квартире по определенному адресу, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, продала, то есть незаконно сбыла наркотическое средство героин в определенном количестве грамм У., осуществляющему проверочную закупку. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Баркунова не сумела довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Баркунова виновной себя в инкриминируемых ей деяниях по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, и с квалификацией ее действий.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Баркуновой после проведения консультации с адвокатом Брюхановым Н.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Новицкая Е.И. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации действий подсудимой настаивает и не оспаривает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Баркуновой Е.П. нашла свое полное подтверждение и квалифицирует ее действия:

- по эпизоду от 00.00.0000 года по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение не незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от 00.00.0000 года по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение не незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимой и для назначения ей судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Баркунова Е.П. на учете у психиатра не состоит, имеет образование 9 классов, ее поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в ее психической полноценности, а потому суд считает, что Баркунова должна понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Баркуновой своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Баркунова ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, по месту работы и по прежнему месту учебы характеризуется положительно.

При назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ, а именно - срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

При назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Баркуновой деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением правила ст.64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимой Баркуновой, а также влияние назначаемого наказания на исправление последней, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, суд приходит к выводу, что исправление Баркуновой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Баркуновой, суд считает достаточным назначение Баркуновой основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРКУНОВУ Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 00.00.0000 г. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баркуновой наказание 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Баркуновой наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной Баркуновой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств … МРО УФСКН России …, по вступлению приговора в законную силу:

-наркотическое средство героин в определенном количестве грамм сухого веса (с учетом израсходованного на экспертизу определенного количества грамма), находящееся в 5 свертках из отрезков фольгированной бумаги, упакованные в конверт, опечатанный бумажными бирками с оттиском печатей «Для пакетов №12», с подписью представителей общественности, эксперта и понятых, с пояснительной надписью … - уничтожить;

-наркотическое средство героин в определенном количестве грамм сухого веса (с учетом израсходованного на экспертизу определенного количества грамма), находящееся в 5 свертках из отрезков бумаги, упакованные в конверт, опечатанный бумажными бирками с оттиском печатей «Для пакетов №12», с подписью представителей общественности, эксперта и понятых, с пояснительной надписью … - уничтожить;

-материалы ОРМ, детализация телефонных переговоров, СД-диски, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года.