ПРИГОВОР по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

при секретаре Мауракене Ю.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Иркутской области Новицкой Е.И.,

подсудимой Московских О.В. и ее защитника адвоката Калмынину Н.Д., представившую удостоверение № 0000 и ордер № 00000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1- 527-10 в отношении:

МОСКОВСКИХ О.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки определенной местности, …, работающей …, …, проживающей по определенному адресу, ранее не судимой, под стражей на содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Московских О.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Московских О.В. в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в доме, расположенном по определенному адресу, в котором она зарегистрирована и постоянно проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанным жилищем, преследуя цель обеспечения потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, приспособила дом по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств, лицам, употребляющим наркотические средства, а именно: Я., Ш., Р., которым предоставляла посуду, воду и предметы, необходимые для потребления наркотических средств. После употребления наркотических средств Я., Ш., Р. рассчитывались с Московских денежными средствами в определенной сумме, тем самым, Московских незаконно содержала притон для систематического потребления наркотических средств по определенному адресу.

Так, 00.00.0000 года в дневное время Московских О.В., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила данный дом, приспособленный под притон, наркозависимому Я., ранее неоднократно посещавшему указанный дом и потреблявшему в нем наркотические средства, тем самым обеспечила последнему употребление наркотических средств, за что Я. расплатился с Московских денежными средствами в определенной сумме.

Кроме того, 00.00.0000 года в дневное время Московских О.В., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила данный дом, приспособленный под притон, наркозависимому Ш., ранее неоднократно посещавшему указанный дом и потреблявшему в нем наркотические средства, тем самым обеспечила последнему употребление наркотических средств, за что Ш. расплатился с Московских денежными средствами в определенной сумме.

Кроме того, 00.00.0000 года в дневное время Московских О.В., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно предоставила данный дом, приспособленный под притон, наркозависимому Р., ранее неоднократно посещавшему указанный дом и потреблявшему в нем наркотические средства, тем самым обеспечила последнему употребление наркотических средств, за что Р. расплатился с Московских денежными средствами в определенной сумме.

В судебном заседании подсудимая Московских О.В. виновной себя по ст.232 ч.1 УК РФ признала полностью, согласилась с квалификацией ее действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Московских О.В. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимой настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Московских О.В. нашла свое полное подтверждение и квалифицирует её действия по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 0000 от 00.00.0000 г. Московских О.В. в момент инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Принимать участие в следственных мероприятиях и в суде может л.д.).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебной психиатрической экспертизы в отношении Московских, проведенной комиссией высококвалифицированных специалистов, имевшими возможность знакомиться с материалами уголовного дела. В судебном заседании поведение Московских не вызвало сомнений у суда в ее психической полноценности, а потому суд признает ее вменяемой в отношении совершенного ей деяния и считает, что Московских должна понести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами Московских суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Московских ранее не судима, работает, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы -положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Московских О.В, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, суд приходит к выводу, что исправление Московских возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Московских, суд считает достаточным назначение Московских основного вида наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОСКОВСКИХ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Московских наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной Московских до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию …, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц и по повесткам являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденной.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - два одноразовых шприца, упакованные в пакеты из полимерного материала, опечатанные биркой с оттиском печати «Для пакетов № 03 Управления ФСКН России …», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по определенному адресу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При этом в соответствии со ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Судья С.А. Давиденко

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года.