ПРИГОВОР по ст. 158 ч. 3 УК РФк.



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя Шакуровой Е.В., подсудимого Кондратюка Н.А., и его защитника адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 0000 и ордер №000000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшей Л., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-555-10 в особом порядке в отношении:

КОНДРАТЮКА Н.А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, официально не работающего, …, зарегистрированного и проживающего по определенному адресу, ранее не судимого.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Кондратюк Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время, точное время следствие не установлено, Кондратюк Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь, и незаконно проник в квартиру, расположенную по определенному адресу, откуда тайно похитил имущество гр. Л., а именно: телевизор определенной марки определенной стоимостью, музыкальный центр определенной марки определенной стоимостью, комплект постельного белья определенной стоимостью, покрывало определенной стоимостью. Всего Кондратюк Н.А. похитил имущества, принадлежащего гр. Л., на общую сумму в определенном размере, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Кондратюк Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кондратюк Н.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Кондратюка Н.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Калмыниной Н.Д. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевшая Л. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Кондратюка Н.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Кондратюк Н.А. л.д. ) на учете у врача психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы и Кондратюк Н.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Кондратюка Н.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного Кондратюком Н.А. преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Кондратюк Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.), участковым инспектором милиции отрицательно л.д. ), и представленной характеристикой в суд положительно, ранее не судим л.д. ).

С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кондратюка Н.А. на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу назначить последнему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОНДРАТЮКА Н.А. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондратюку Н.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Кондратюку Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кондратюка Н.А. встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительство и работы, без разрешения УИИ являться по повесткам и на регистрации в УИИ ежемесячно, не появляться в общественных местах после 23.00 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр определенной марки, хранящийся у потерпевшей Л., – передать на постоянное пользование законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года.