ПРИГОВОР по ст. 264 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А.,

при секретаре Мауракене Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е.,

потерпевшей У.,

подсудимого Левченко Е.В. и его защитника адвоката Шелепова А.М., представившего удостоверение № 00000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-561-10 в отношении:

Левченко Е.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца определенной местности, …, имеющего на иждивении двух детей…, работающего …, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левченко Е.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в 00.00 часов Левченко Е.В., управляя технически исправным автомобилем определенной марки, регистрационный знак 0 000 00, по доверенности, двигался по дороге, ведущей от определенного населенного пункта к автодороге М-53 «Байкал» к определенному месту со скоростью 50 км/час, в нарушение требований дорожных знаков: 2.2 ПДД РФ – «конец главной дороги», 2.4 ПДД РФ – «уступить дорогу», п.п. 10.1 ПДД РФ – «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и п.п.13.9 ПДД РФ – «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения». Левченко Е.В., проявляя преступную небрежность, не представляя развития причинной связи между нарушением дорожных знаков 2.2, 2.4 и п.п. 10.1; 13.9 ПДД РФ – при выезде со второстепенной дороги на главную дорогу М-53 «Байкал» не уступил дорогу движущейся по М-53 «Байкал» в направлении движения в определенный населенный пункт автомашине определенной марки регистрационный знак 0 000 00 под управлением Ш. и допустил столкновение.

В результате нарушения требований дорожных знаков: 2.2, 2.4 и п.п. 10.1; 13.9 ПДД РФ водителем автомобиля определенной марки регистрационный знак 0 000 00 Левченко Е.В., пассажиру автомобиля определенной марки регистрационный знак 0 000 00 У. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота в виде разрывов брыжейки подвздошной кишки, относящаяся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Левченко Е.В. виновным себя по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией его действий и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Левченко Е.В. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая У. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения, потерпевшая на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Левченко Е.В. нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Левченко Е.В. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку Левченко Е.В. на учете у врача психиатра не состоит, имеет средне-техническое образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие на иждивении Левченко двоих малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Левченко Е.В. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, работает, имеет постоянное место жительства, откуда положительно характеризуется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Левченко Е.В., принимая во внимание мнение потерпевшей У., просившей суд не лишать Левченко свободы, но настаивающей на назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая грубость нарушений ПДД РФ, тяжесть наступивших последствий в результате ДТП, суд полагает необходимым назначить Левченко дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕВЧЕНКО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, который исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Левченко до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию …, на которую возложить контроль за осужденным.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту потерпевшей У. оставить на хранении в архиве ГМБ …, автомашину определенной марки регистрационный номер 0 000 00 - оставить у Ш., автомашину определенной марки регистрационный знак 0 000 00 - оставить на хранении в ООО ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья С.А.Давиденко

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года.