ПРИГОВОР по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское. 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское – Шакуровой Е.В., подсудимой Баркуновой Г.А., защиты адвоката Усольской межрайонного коллегии адвокатов Иркутской области Брюханова Н.И., представившего ордер № 0000, удостоверение № 000, при секретаре Хисамудиновой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-528-10 в отношении:

Баркуновой Г.А., родившейся 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающей, фактически проживающей по определенному адресу, зарегистрированной по определенному адресу, иждивенцев не имеющей, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баркунова Г.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г. в 00-00 часов Баркунова Г.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по определенному адресу, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой определенного количества гр, что является крупным размером, расфасованное в 38 свертков из отрезков фольгированной бумаги и отрезок полиэтилена, которое у нее было изъято в ходе проведения в указанной квартире обыска.

Подсудимой Баркуновой Г.А. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимой Баркуновой Г.А. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, признающей себя виновной в полном объеме, установив добровольное её волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Брюхановым Н.И. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское- Шакуровой Е.В., суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимая заявила свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баркунова Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимая виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и суд квалифицирует её действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.

Преступление, совершенное подсудимой Баркуновой Г.А., относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствие со ст.15 УК РФ, в то же время объектом посягательства является здоровье население и общественная нравственность.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимой полное признание вины, а также наличие определенного общего заболевания (…), подтвержденное представленными стороной защиты документами.

Оценивая психическое состояние личности подсудимой, суд установил, что Баркунова Г.А. на учете у психиатра не состоит и никогда не состояла, себя считает психически здоровым человеком, в судебном заседании по настоящему делу она вел себя адекватно, в связи с чем суд не усомнился в её психической полноценности.

Оценивая характеризующий материал, суд учитывает, что подсудимая Баркунова Г.А. совершила преступление впервые, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб на которое не поступало. Хотя она и не работает, тем не менее, согласно исследованным материалам дела, она имеет подворье скота и потому имеет возможность материально обеспечить себя.

Однако суд, учитывая объект посягательства, количество обнаруженного и хранящегося у Баркуновой наркотического средства, пришел к выводу о назначении Баркуновой наказания в виде лишения свободы, а не иного, предусмотренного санкцией ст.228ч.1 УК РФ

Суд также принимает во внимание и то обстоятельство, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимой, а поэтому в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

В то же время, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также возраст Баркуновой Г.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении ей наказания за содеянное без реального исполнения, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баркунову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

При этом суд возлагает на осужденную исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в определенном количестве (с учетом израсходованного количества на исследование), находящееся в 38 свертках из отрезков фольгированной бумаги и отрезке полиэтилена, сложенные в пластмассовый контейнер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МРО УФСКН России …, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы осужденная Баркунова Г.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кондратьева Н.А.

Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 года.