ПРИГОВОР по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года.

Усольский городской суд Иркутской области в составе федерального судьи Кондратьевой Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Усолье-Сибирское – Шакуровой Е.В., подсудимого Татарникова В.В., адвоката Усольской межрайонной коллегии адвокатов Иркутской области Музыка Г.В., представившей ордер № 0000, удостоверение № 000, при секретаре Хисамудиновой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-551-10 в отношении:

Татарникова В.В., рожденного 00.00.0000 года в определенной местности, …, имеющего малолетнего ребенка, …, работающего …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, не содержащегося под стражей, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Татарников В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни П., при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время Татарников В.В., находясь возле дома № 00 по определенному адресу, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с П., нанес последнему удар рукой в область головы, от которого П. упал на землю. После чего Татарников, продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары ногами по различным частям тела П., тем самым причинив ему следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки в виде множественного перелома ребер слева с разрывом ткани легкого, сопровождающегося подкожной эмфиземой, пневмотораксом, относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и ссадины на лице, не причинившие вред здоровью.

Подсудимым Татарниковым В.В. в судебном заседании, также как и на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Выяснив согласие подсудимого Татарникова В.В. с предъявленным обвинением, квалификацией содеянного, признающего себя виновным в полном объеме, установив добровольное его волеизъявление после проведения консультации с адвокатом Музыка Г.В. на рассмотрение дела в порядке особого производства, осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, кроме этого, установив согласие потерпевшего П. л.д.) на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также согласие государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Усолье-Сибирское -_Шакуровой Е.В., суд пришел к выводу, что условия, при которых подсудимый заявил свое ходатайство, предусмотренные ст.314 ч.1 п.2 УПК РФ, соблюдены. И у суда имеются все основания для применения особого порядка, принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо препятствий к этому и обязательности рассмотрения дела в общем порядке. А, следовательно, при рассмотрении дела руководствуется нормами главы 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя о квалификации содеянного и мере наказания, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татарников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Татарникова В.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений в соответствие со ст.15 УК РФ.

Смягчает наказание подсудимого - его полное признание вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение морального вреда потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом не установлено.

Оценивая психическое состояние личности подсудимого, суд установил, что на учете у психиатра Татарников В.В. никогда не состоял и в настоящее время не состоит, он получил средне-специальное образование, является военнообязанным, в судебном заседании по настоящему уголовному делу вел себя адекватно, в связи с чем суд не усомнился в его психической полноценности, и считает, что Татарников должен понести наказание.

Оценивая характеризующие данные подсудимого, суд установил, что по месту жительства участковым уполномоченным Татарников характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало. Согласно представленной характеристике по месту работы подсудимый характеризуется с положительной стороны. Суд также обращает внимание, что Татарников принял меры к возмещению вреда и оказания помощи потерпевшему, о чем последним в суд было представлено заявление, подтверждающее данный факт. Однако суд не может удовлетворить просьбу потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с его примирением с подсудимым, так как Татарниковым совершено тяжкое преступление, а потому отсутствуют основания для прекращения уголовного дела по нереабилирующим основаниям, приходя к выводу, что осуждаемому должно быть назначено за содеянное наказание, предусмотренное санкцией статьи 111ч.1 УК РФ.

При этом суд принимает во внимание и то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимого, а потому суд, в соответствие со ст.316ч.7 УПК РФ, не может назначить наказание, превышающее двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к осуждаемому, суд пришел к убеждению о назначении Татарникову В.В. наказания без реального исполнения, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Прокурором г.Усолье-Сибирское был предъявлен иск к Татарникову В.В. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан … - в определенной сумме. При этом прокурором представлены документы, подтверждающие размер средств, затраченных на лечение потерпевшего. Данные требования были поддержаны третьим лицом- ведущим специалистом по организации ОМС … - Филиной И.В., представившей доверенность на участие в суде и просившей рассмотреть исковые требования в ее отсутствие. Иск был признан подсудимым в полном объеме.

Выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Татарникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

При этом суд возлагает на осужденного исполнение следующих обязанностей - встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в данном контролирующем органе, сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу – отменить.

Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское - удовлетворить в полном объеме, взыскав с осужденного Татарникова В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан … - определенную сумму, затраченных на лечение потерпевшего П.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту на имя П., хранящуюся в ГБ …, оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усольский городской суд.

Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Татарников В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кондратьева Н.А.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года.