ПРИГOВОР по ст. 30 ч. 3, 228 ч.-1 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 г.

Усольский городской суд в составе: председательствующего федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя Новицкой Е.И., подсудимого Серебренникова И.Ю., и его защитника адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение №00000 и ордер № 000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-532-10 в особом порядке в отношении:

СЕРЕБРЕННИКОВА И.Ю., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, не работающего,, проживающего без регистрации по определенному адресу, фактически зарегистрированного по определенному адресу, ранее судимого…

Под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Серебренников И.Ю. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в дневное время Серебренников И.Ю., имея в своем распоряжении наркотическое средство героин в определенном количестве грамм сухого веса, с целью сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений приступил к его сбыту.

Так, 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут Серебренников И.Ю., находясь возле здания определенного кафе, расположенного по определенному адресу, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство героин в определенном количестве грамм сухого веса С., осуществляющему проверочную закупку. Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Серебренников И.Ю. не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки.

Кроме того, 00.00.0000 года в дневное время Серебренников И.Ю., имея в своем распоряжении наркотическое средство героин в определенном количестве грамм сухого веса, с целью сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений приступил к его сбыту.

Так, 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут Серебренников И.Ю., находясь возле здания определенного учебного заведения, расположенного по определенному адресу, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство героин в определенном количестве грамм сухого веса С., осуществляющему проверочную закупку. Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Серебренников И.Ю. не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки.

Подсудимый Серебренников И.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Серебренникова И.Ю. после проведения консультации с защитником, адвокатом Волковым В.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель Новицкая Е.И. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Серебренникова И.Ю. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Серебренников И.Ю. л.д. ) на учете у врача психиатра никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, каких- либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последнего и Серебренников И.Ю. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Серебренникова И.Ю. верно квалифицированы:

по преступлению от 00.00.0000 г. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 00.00.0000 г. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, совершенные Серебренниковым И.Ю. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством Серебренникову И.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценивая сведения о личности, суд учитывает отрицательную характеристику на Серебренникова И.Ю. по месту его жительства л.д.).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Серебренникова И.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Серебренникову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. К такому выводу суд пришел потому, что Серебренников имеет тяжкое заболевание, его действия по распространению наркотических средств носили эпизодический характер в связи с наркотической зависимостью.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СЕРЕБРЕННИКОВА И.Ю. признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от 00.00.0000 г. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы,

по преступлению от 00.00.0000 г. по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Серебренникову И.Ю. назначить наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Серебренникова встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительство без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, не появляться в общественных местах после 23.00 ч., трудоустроиться в течение 2 месяцев и не менять место работы без разрешения УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Серебренникову И.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из зала суда.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин в определенном количестве грамм, в определенном количестве грамм, в определенном количестве грамм, в определенном количестве грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД …, – уничтожить; две денежные купюры определенным достоинством каждая, серии и номера 00 0000, 00 0000, хранящиеся у о/у ОУР Р. – обратить в доход государства; денежные средства в определенной сумме, купюрами определенным достоинством четыре и определенным достоинством четыре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД …, – возвратить Серебренникову И.Ю.; материалы ОРМ, зарегистрированные в форме КУСП № 0000 от 00.00.0000 г. на 15 листах и почтовый конверт с надписью «Заявление», материалы ОРМ, зарегистрированные в форме КУСП № 0000 от 00.00.0000 г. на 16 листах и почтовый конверт с надписью «Заявление», ксерокопии денежных средств, диск СD-R № 000 с записью от 00.00.0000 г., стенограмма разговора от 00.00.0000 г. на одном листе, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 16.08.2010 года.