ПРИГОВОР по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Фирсовой К.И., её защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-581-10 в отношении:

Фирсовой К.И., родившейся 00.00.0000 года в определенной местности, …, детей не имеющей, не работающей, проживающей по определенному адресу, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фирсова К.И. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 00 часов Фирсова К.И., находясь рядом с учебным корпусом на территории определенного учебного заведения, расположенного по определенному адресу, увидев у ранее знакомого Л. сотовый телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии Л. и неустановленных лиц открыто похитила из кармана дублёнки Л. имущество последнего, а именно: сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, в котором находилась сим- карта определенного оператора сотовой связи определенной стоимостью, на счету которой находились денежные средства в определенном размере, тем самым Фирсова К.И. открыто похитила имущество Л. на общую сумму в определенном размере. С похищенным имуществом Фирсова К.И. с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Фирсова К.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объём и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Фирсова К.И. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что указанное ходатайство ею заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Шакуровой Е.В. и потерпевшего Л. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Фирсова К.И. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Фирсова К.И. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состояла л.д.), её поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Фирсова К.И. должна понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Фирсовой К.И. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение. Действия Фирсовой К.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Фирсовой К.И. преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту учёбы в определенном учебном заведении Фирсова характеризуется удовлетворительно л.д.), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимой Фирсовой К.И. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемой.

Отягчающих наказание Фирсовой К.И. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемой, суд полагает, что исправление Фирсовой К.И. возможно без реального отбывания ею наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Фирсовой К.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсову К.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Фирсовой К.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Фирсовой К.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Фирсову К.И. встать на учёт в МРУИИ … в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон определенной марки, гарантийный талон на сотовый телефон определенной марки, хранящийся у Л., оставить ему же для дальнейшего использования, медицинскую карту, оформленную на имя Л., хранящуюся в регистратуре травмпункта …, оставить в этой же больнице, светокопию гарантийного талона на сотовый телефон определенной марки, светокопию медицинской карты, оформленную на имя Л., хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 года.