ПРИГОВОР по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., потерпевшего П., подсудимого Елизова А.А., его защитника - адвоката Анохина А.Н., представившего удостоверение № 00000 и ордер № 00000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-596-10 в отношении:

Елизова А.А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, детей не имеющего, не работающего, проживающего по определенному адресу, ранее судимого… ;

содержавшегося по настоящему делу под стражей с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елизов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 00 часов Елизов А.А., находясь в салоне автомашины П. возле дома, расположенного по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, исказил информацию о своих намерениях и ввёл в заблуждение П. – предложил ему приобрести у него мясо и, войдя к П. в доверие, убедил его в обязательности внесения предварительной оплаты за приобретение этого мяса, в то время как принятые перед П. обязательства Елизов А.А. заведомо выполнять не намеревался. 00.00.0000 года примерно в 00 часов Елизов А.А. и П. на машине последнего прибыли к зданию столовой ОАО …, расположенному по определенному адресу, где П. под влиянием обмана со стороны Елизова А.А., доверяя последнему, передал ему деньги в определенной сумме.

После чего Елизов А.А. в этот же день примерно в 00 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, исказил информацию о своих намерениях и ввёл в заблуждение П., попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить. П., доверяя Елизову А.А., так как последний неоднократно пользовался его телефоном и возвращал его, передал Елизову А.А. сотовый телефон определенной марки. Добившись путём обмана о своих намерениях и путём злоупотребления доверием П. добровольной передачи имущества потерпевшего, Елизов А.А. завладел сотовым телефоном определенной марки, принадлежащим П. После чего Елизов А.А. с места происшествия скрылся, похитив у П. путём обмана о своих намерениях и путём злоупотребления доверием потерпевшего сотовый телефон определенной марки определенной стоимостью, с картой памяти, входящей в стоимость телефона, с сим-картой определенной стоимостью, с находящимися на ней денежными средствами в определенной сумме, а также переданные ему потерпевшим деньги в определенной сумме. Похищенным Елизов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на определенную сумму.

Подсудимый Елизов А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, стоимость похищенного не оспаривает.

Елизов А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Анохиным А.Н., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Чудовой А.Е. и потерпевшего П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Елизов А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Елизов А.А. на учёте у врача нарколога никогда не состоял л.д.), признан ограниченно годным к военной службе с определенным диагнозом л.д. ) По делу проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Елизов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Елизов А.А. не нуждается л.д.). Поведение Елизова А.А. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Елизова А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Елизова А.А. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.

Действия Елизова А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Елизовым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Елизов А.А. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. ), не трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Елизовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжёлого заболевания.

Отягчающим наказание Елизову А.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Елизова А.А., а также то, что Елизов А.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, однако должных выводов он для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление. Данный факт, по мнению суда, свидетельствует о том, что осуждаемый не уважает нравственные устои общества, не желает вставать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Елизова А.А. более мягкими, чем лишение свободы, видами наказания невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения Елизовым А.А.. новых преступлений, суд считает необходимым избрать Елизову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Елизов А.А. ранее отбывал лишение свободы, его действия образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По мнению суда, наказание в виде лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемого, поэтому суд пришёл к выводу не назначать Елизову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елизова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Елизову А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон определенной марки, гарантийный талон на сотовый телефон определенной марки, хранящиеся у П., оставить у последнего для дальнейшего использования, военный билет и медицинский полис, оформленные на имя Елизова А.А., хранящиеся при уголовном деле, – вернуть Елизову А.А., копию квитанции-договора № 000, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 года.