ПРИГОВОР по ст. 161 ч.2 п. `г`



П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 г.

Усольский городской суд в составе председательствующего: федерального судьи Борзенковой Л.П., с участием государственного обвинителя Лаврухиной Л.Н., подсудимого Кондратюка Е.А., и его защитника адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 0000 и ордер №000000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшего Ж.И., рассмотрев материалы уголовного дела 1-556-10 в особом порядке в отношении:

КОНДРАТЮКА Е. А., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности проживающего по определенному адресу, ранее судимого:

У С Т А Н О В И Л

Кондратюк Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Кондратюк Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире расположенной по определенному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в грудную клетку Ж.И., от которого тот упал на пол, после чего Кондратюк Е.А., продолжая свой преступный умысел на направленный на завладение чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес один удар ногой по телу Ж.И., а также множественные удары кулаком по лицу последнему, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и грудной клетке, относящиеся к разряду не причинивших вреда здоровью. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению открыто похитил из кошелька, находящегося в руках у Ж.И., деньги в сумме 0000 рублей. Похищенным имуществом Кондратюк Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кондратюк Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Кондратюка Е.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Коняхиным А.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н. и потерпевший Ж.И. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и потерпевший Ж.И. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.

Суд находит, что виновность Кондратюка Е.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.

Из материалов уголовного дела следует, что Кондратюк Е.А. на учете у врача психиатра никогда не состоял, в судебном заседании ввел себя адекватно, каких либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы и Кондратюк Е.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Кондратюка Е.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, совершенное Кондратюком Е.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание осуждаемому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие тяжкого заболевания. При этом суд не расценивает чистосердечное признание Кондратюка как явку с повинной, поскольку на момент его написания органам предварительного следствия было известно о том, что открытое хищение принадлежащего потерпевшему имущества совершил подсудимый.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Кондратюка Е.А. рецидива преступлений

Оценивая сведения о личности, суд учитывает отрицательную характеристику на Кондратюка Е.А. по месту его жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кондратюка Е.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Кондратюку Е.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания Кондратюку, и считающего, что исправление осуждаемого может быть достигнуто путем назначения ему минимального наказания, суд считает возможным применить при назначении наказания Кондратюку требования ст. 64 УК РФ.

Кондратюк Е.А. ранее отбывал лишение свободы и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Преступление Кондратюк Е.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению определенного городского суда от 00.00.0000 г., связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 79 ч.7, ст. 70 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОНДРАТЮКА Е. А. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ один год 11 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению определенного городского суда от 00.00.0000 г. отменить.

Руководствуясь ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору определенного городского суда от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Кондратюку Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в 10 дней с момента его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом, в соответствии со ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Борзенкова

Приговор вступил в законную силу 16.08.2010г.