ПРИГОВОР по ст. 158 ч.3 п. `а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лаврухиной Л.Н., подсудимого Орлова Ю.В., его защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-589-10 в отношении:

Орлова Ю.В., родившегося 00.00.0000 года в определенном месте, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00 часов до 00.00 часов 00.00.0000 года Орлов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через форточку незаконно проник в квартиру, расположенную по определенному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество: ДВД-плеер определенной модели определенной стоимостью, музыкальный диск определенной стоимостью, флеш-карту определенной стоимостью, всего похитил имущество общей стоимостью в определенном размере, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб. С похищенным имуществом Орлов Ю.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Орлов Ю.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объём и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Орлов Ю.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Музыка Г.В., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Лаврухиной Л.Н. и потерпевшей Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Орлов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Орлов Ю.В. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Орлов Ю.В. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Орлова Ю.В. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.

Действия Орлова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Орловым Ю.В. преступление относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Орлов Ю.В. ранее не судим, по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Орловым Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Орлову Ю.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Орлова Ю.В. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Орлову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения Орлова Ю.В. суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Орлова Ю.В. обязанностей достигнет цели исправления осуждаемого, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Орлову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Орлову Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Орлова Ю.В. встать на учёт в МРУИИ № 00 ГУФСИН в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в течение трёх месяцев либо встать на учёт в ЦЗН для дальнейшего трудоустройства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.