ПРИГОВОР (излечение) по ст. 161 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00. 2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи – Широковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шакуровой Е.В., потерпевших Д., Л., И., С., Ф., подсудимого Карцева Л.С. и его защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.0000 года, при секретаре Аникеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-421-10, в отношении:

Карцева Л.С., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, проживающего по определенному адресу, ранее судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Карцев Л.С. совершил ряд хищений чужого имущества путем грабежа. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00.00 часов, Карцев Л. С. и А., в отношении которого … судом постановлен и вступил в законную силу обвинительный приговор от 00.00.0000 года, встретив в определенном месте ранее незнакомого им Ф. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя достигнутую договоренность, Карцев и А. проследовали за Ф. до определенного здания по определенному адресу, где Карцев, действуя с ведома и согласия А., в целях реализации совместного преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, в целях пресечения возможной попытки потерпевшего к сопротивлению, с силой схватил Ф. за руки сзади и стал удерживать, чем причинил Ф. физическую боль и ограничил его свободу, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. В это время А., действуя с ведома и согласия Карцева и в рамках заключенного сговора, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из внутреннего кармана одежды Ф. денежные средства в сумме 0000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенными деньгами А. и Карцев с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00.00 часов, Карцев Л.С., Ж. и А., в отношении которых … судом постановлен и вступил в законную силу обвинительный приговор от 00.00.0000 года, находясь возле отделения определенного банка, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ранее незнакомого им Д. С целью реализации своего преступного намерения Ж., А. и Карцев проследовали за Д. от здания до определенного места, где Ж. и Карцев, действуя с ведома и согласия А., в целях реализации ранее заключенного сговора и пресечения возможной попытки потерпевшего к сопротивлению, с силой схватили Д. за руки с двух сторон и стали удерживать, чем причинили Д. физическую боль и ограничили его свободу, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. В это время А., действуя в рамках заключенного сговора, с ведома и согласия Ж. и Карцева, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из внутреннего кармана одежды Д. денежные средства в сумме 0000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенными деньгами А., Ж. и Карцев Л.С. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00.00 часов, Карцев Л.С., Ж., А., в отношении которых … судом постановлен и вступил в законную силу обвинительный приговор от 00.00.0000 года, находясь в определенном месте, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ранее не знакомого им Л. С целью реализации своего преступного намерения Карцев Л.С., Ж., А. проследовали за Л. до определенного места, где Ж. и Карцев Л.С., действуя с ведома и согласия А., в целях реализации ранее заключенного сговора и пресечения возможной попытки потерпевшего к сопротивлению, с силой схватили Л. за руки с двух сторон и стали удерживать, чем причинили Л. физическую боль и ограничили его свободу, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. В это время А., действуя в рамках заключенного сговора, с ведома и согласия Ж. и Карцева Л.С., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из внутреннего кармана одежды Л. денежные средства в сумме 0000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенными деньгами Карцев Л.С., А. и Ж. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

00.00.0000 года около 00.00 часов Карцев Л.С., находясь в определенном месте, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество И., а именно: туфли стоимостью 0000 рублей, куртку стоимостью 0000 рублей. Карцев, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, проследовал с потерпевшим И. к нему домой по определенному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, открыто похитил имущество И., а именно: утюг стоимостью 0000 рублей, электродрель стоимостью 0000 рублей, куртку-пуховик стоимостью 0000 рублей, сотовый телефон определенной модели с гарнитурой и зарядным устройством общей стоимостью 0000 рублей, в котором находилась сим- карта определенного оператора сотовой связи стоимостью 0000 рублей. Всего похитил на сумму 0000 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Действия Карцева Л.С. суд квалифицирует:

по преступлению, совершённому 00.00.0000 г. в отношении потерпевшего Ф., по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по преступлению, совершённому 00.00.0000 г. в отношении потерпевшего Д., по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по преступлению, совершённому 00.00.0000 г. в отношении потерпевшего Л., по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по преступлению, совершённому 00.00.0000 г. в отношении потерпевшего И., по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Из материалов уголовного дела следует, что Карцев Л.С. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу психического состояния подсудимого у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы и подсудимый Карцев Л.С. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что совершенные Карцевым Л.С. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Оценивая сведения о личности подсудимого Карцева Л.С., суд учитывает, что по месту жительства Карцев характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб на него не поступало, ранее судим за имущественные преступления, привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карцева Л.С., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у Карцева на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, 00.00.0000 года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством у Карцева Л.С., предусмотренном ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Карцеву Л.С. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого, с учетом количества и тяжести совершенных преступлений, сведений о личности, суд приходит к твердому убеждению о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 64 УК РФ нет.

Карцев Л.С. осуждается к реальному лишению свободы за преступления, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам, установленным ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учётом имущественного положения Карцева Л.С. суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Карцев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку осуждаемый совершал преступления в 0000 году, то суд назначает ему наказание в редакции Федерального Закона №162 от 08.12.2003.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карцева Л. С. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ; по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ; по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ; по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в отношении потерпевшего Ф.) два года четыре месяца лишения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в отношении потерпевшего Д.) два года четыре месяца лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в отношении потерпевшего Л.) два года четыре месяца лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшего И.) один год четыре месяца лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию Карцеву Л.С. назначить наказание три года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору … суда от 00.00.0000 года, окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карцеву Л.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору суда наказание, отбытое по приговору суда от 00.00.0000 года, с 00.00.00 года по 00.00.0000 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 10.09.2010 года.