ПРИГОВОР по ст.ст. 158 ч.2 п. `а, в`, 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством федерального судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя Лаврухиной Л.Н., потерпевшей В., подсудимого Каргина П.В., защитника - адвоката Музыка Г.В., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.2010 года, при секретаре Аникеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-605-10 в отношении:

Каргина П.А. родившегося 00.00.0000 года в определенном месте, …, проживающего по определенному адресу: ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а, в», 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Каргин П.А. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Каргин П.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, имея право свободно передвигаться по двору дома, расположенного по определенному адресу, имеющимся при себе ключом открыл ворота гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, где умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем определенной марки, регистрационный знак 00000, определенной стоимостью, принадлежащей В. И, управляя указанным автомобилем, скрылся на нём с места происшествия, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, то есть совершил его угон.

Кроме того, 00.00.0000 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Каргин П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося у него ключа незаконно проник в жилой дом, расположенный по определенному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: заколку на галстук с изображением герба РФ определенной стоимостью, заколку на галстук определенной стоимостью, запонки мужские с вставками - фианит определенной стоимостью, цепочку определенной стоимостью, цепочку определенной стоимостью, кольцо обручальное из белого золота– бриллиант определенной стоимостью, браслет с вставками – рубин определенной стоимостью, серьги из белого золота с вставками – белые, черные бриллианты определенной стоимостью, кольцо из белого золота с вставками – белые, черные бриллианты, определенной стоимостью, кольцо с вставками – бриллианты, рубины, определенной стоимостью, ювелирный гарнитур, состоящий из сережек, кулона с вставками – рубин определенной стоимостью. Всего похитил на определенную сумму. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, 00.00.0000 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Каргин П.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, имея право свободно передвигаться по двору дома, расположенного по определенному адресу, имеющимся при себе ключом открыл ворота гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, где умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем определенной марки определенной стоимостью, принадлежащим В., и, управляя указанным автомобилем, скрылся на нём с места происшествия, тем самым неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, то есть совершил его угон.

Подсудимый Каргин П.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объём и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Каргина П.А. после проведения консультации с адвокатом на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Музыка Г.В. и подсудимый Каргин П.А. квалификацию преступного деяния не оспаривают.

Потерпевшая В. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Каргиным П.А. по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а, в», 166 ч. 1 УК РФ настаивает.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Каргин П.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лаврухина Л.Н. с учётом текста, предъявленного Каргину П.А. обвинения по преступлению от 00.00.0000 года, предложила суду исключить указание о причинении значительного ущерба гражданину как излишне вменённый, поскольку обвинением инкриминирован квалифицирующий признак -совершение хищения в крупном размере.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения.

Уголовное дело рассматривается судом в особом порядке. Для предложенного государственным обвинителем изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при изменении обвинения не изменяются, поэтому суд считает, что обвинение Каргину может быть изменено.

Руководствуясь ст. 37 УПК РФ, согласно которой функции осуществления уголовного преследования и поддержания государственного обвинения в суде возложены на прокурора, суд принимает формулировку обвинения, предложенную государственным обвинителем, и исключает из общего объёма обвинения по преступлению от 00.00.0000 года по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ указание о причинении значительного ущерба, причинённого преступлением.

Суд находит, что виновность Каргина П.А. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы:

по преступлению от 00.00.0000 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

по преступлению от 00.00.0000 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере,

по преступлению от 00.00.0000 года по ст.166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Из материалов уголовного дела следует, что Каргин П.А. на учёте у врача психиатра и нарколога никогда не состоял, его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы и Каргин П.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Совершённые Каргиным П.А. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжким.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Каргин П.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей и малолетним ребёнком, не работает, по характеру спокойный и общительный.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание Каргиным П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у осуждаемого малолетней дочери, 0000 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Каргиным П.А. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания Каргину П.А. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Каргина П.А., а также влияние назначаемого наказания на исправление Каргина П.А.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать Каргина П.А. строго, суд полагает, что исправление Каргина П.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Каргину П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение Каргина П.А. и отсутствие у него заработка.

Суд назначает наказание в редакции Федерального Закона № 377 от 27.12.2009 года, при этом считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каргина П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а, в», 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 года) один год лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 года) два года лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 00.00.0000 года) один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Каргину П.А. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каргину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденному Каргину П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи из зала суда.

Обязать Каргина П.А. встать на учёт в МРУИИ № 00 ГУФСИН в течение десяти дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В.Широкова

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010 года.