ПРИГОВОР по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усолье-Сибирское 00.00.2010 года

Усольский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Серенкова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовой А.Е., подсудимого Хомколова А. Ю., его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 0000 от 00.00.0000 года, при секретаре Бакшеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-615-10 в отношении:

Хомколова А. Ю., родившегося 00.00.0000 года в определенной местности, …, проживающего по определенному адресу, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хомколов А.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 00 часов Хомколов А.Ю., находясь на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенном в определенной местности, действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная, что он приобретает наркотическое средство – марихуана, собрал руками верхушки и стебли дикорастущего растения конопля в имеющийся при себе пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в определенном количестве грамм, что является особо крупным размером. После чего Хомколов А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в пакете, следуя от места незаконного приобретения наркотического средства до остановочного пункта, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть …ОВД. В 00 часов 00 минут 00.00.0000 года наркотическое средство у Хомколова А.Ю. было изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Хомколов А.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.

Хомколов А.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатами Коняхиным А.Г. и Калмыниной Н.Д., что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Чудовой А.Е. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Хомколов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Хомколов А.Ю. на учёте у врача нарколога никогда не состоял, состоит на учёте врача психиатра, по делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Хомколов А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Поведение Хомколова А.Ю. в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд признаёт Хомколова А.Ю. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.

Суд находит, что виновность Хомколова А.Ю. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение.

Действия Хомколова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Совершённое Хомколовым А.Ю. преступление относится к категории тяжких.

Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Хомколов А.Ю. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Хомколов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым Хомколовым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемого, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание Хомколову А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при применении особого порядка принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Хомколова А.Ю. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Хомколову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает имущественное положение Хомколова А.Ю. и приходит к выводу не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хомколова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хомколову А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Хомколова А.Ю. встать на учёт в МРУИИ … ГУФСИН в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Серенков

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 года.